"Нет табачным киоскам рядом со школами" - акция протеста в Тбилиси

Подписаться

Неправительственная организация "Альянс контроля табака" провела в центре Тбилиси акцию протеста под лозунгом "Не дыми на меня!".

Смотрите в фотоленте Sputnik, как участники акции проводили ее перед одной из тбилисских школ, требуя не размещать рядом с учебными заведениями киоски по продаже сигарет и табачной продукции.

© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeУчастники акции перед публичной школой N64 на одной из центральных улиц Тбилиси.
Участники акции перед публичной школой N64 на одной из центральных улиц Тбилиси. - Sputnik Грузия
1/9
Участники акции перед публичной школой N64 на одной из центральных улиц Тбилиси.
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeПротестующие не только держали в своих руках плакаты с лозунгами, но и одели на себя противогазы и респираторы.
Протестующие не только держали в своих руках плакаты с лозунгами, но и одели на себя противогазы и респираторы. - Sputnik Грузия
2/9
Протестующие не только держали в своих руках плакаты с лозунгами, но и одели на себя противогазы и респираторы.
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeСреди участников акции были учащиеся школ и студенты. Они держали плакаты с надписями: "Табак не экономика, табак бизнес смерти", "Индустрия табака убивает", "Запретить рекламу-убийцу", "Верните нам право на дыхание".
Среди участников акции были учащиеся школ и студенты. Они держали плакаты с надписями: Табак не экономика, табак бизнес смерти, Индустрия табака убивает, Запретить рекламу-убийцу, Верните нам право на дыхание. - Sputnik Грузия
3/9
Среди участников акции были учащиеся школ и студенты. Они держали плакаты с надписями: "Табак не экономика, табак бизнес смерти", "Индустрия табака убивает", "Запретить рекламу-убийцу", "Верните нам право на дыхание".
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeДевушка в респираторе участвует в акции против курения "Не дыми на меня!".
Девушка в респираторе участвует в акции против курения Не дыми на меня!. - Sputnik Грузия
4/9
Девушка в респираторе участвует в акции против курения "Не дыми на меня!".
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeУчастники акции измерили расстояние от школы до ближайшего киоска с сигаретами, которое составило 35 метров.
Участники акции измерили расстояние от школы до ближайшего киоска с сигаретами, которое составило 35 метров. - Sputnik Грузия
5/9
Участники акции измерили расстояние от школы до ближайшего киоска с сигаретами, которое составило 35 метров.
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeСогласно законодательству Грузии, расстояние между киоском, в котором продаются сигареты, и учебными заведениями, не должно быть менее 50 метров.
Согласно законодательству Грузии, расстояние между киоском, в котором продаются сигареты, и учебными заведениями, не должно быть менее 50 метров. - Sputnik Грузия
6/9
Согласно законодательству Грузии, расстояние между киоском, в котором продаются сигареты, и учебными заведениями, не должно быть менее 50 метров.
© video: Ruptly . Natia TsirekidzeВ конце акции участники подписали специальное обращение к представителям исполнительной и законодательной власти, а также верховного суда с требованием запретить рекламу и популяризацию табачных изделий.
В конце акции участники подписали специальное обращение к представителям исполнительной и законодательной власти, а также верховного суда с требованием запретить рекламу и популяризацию табачных изделий. - Sputnik Грузия
7/9
В конце акции участники подписали специальное обращение к представителям исполнительной и законодательной власти, а также верховного суда с требованием запретить рекламу и популяризацию табачных изделий.
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeПо данным исследований Всемирной организации здравоохранения, в Грузии каждый пятый подросток и каждый третий зрелый человек зависит от сигарет, из-за чего в год погибает больше десяти тысяч человек.
По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, в Грузии каждый пятый подросток и каждый третий зрелый человек зависит от сигарет, из-за чего в год погибает больше десяти тысяч человек. - Sputnik Грузия
8/9
По данным исследований Всемирной организации здравоохранения, в Грузии каждый пятый подросток и каждый третий зрелый человек зависит от сигарет, из-за чего в год погибает больше десяти тысяч человек.
© photo: Sputnik / Natia TsirekidzeС 2003 года в Грузии запрещено продавать табачные изделия лицам до 18 лет, а также продавать сигареты вместе с игрушками и продуктами питания. Но как заявляют в "Альянсе контроля табака", в масштабах всей Грузии этот закон постоянно нарушается.
С 2003 года в Грузии запрещено продавать табачные изделия лицам до 18 лет, а также продавать сигареты вместе с игрушками и продуктами питания. Но как заявляют в Альянсе контроля табака, в масштабах всей Грузии этот закон постоянно нарушается. - Sputnik Грузия
9/9
С 2003 года в Грузии запрещено продавать табачные изделия лицам до 18 лет, а также продавать сигареты вместе с игрушками и продуктами питания. Но как заявляют в "Альянсе контроля табака", в масштабах всей Грузии этот закон постоянно нарушается.
Лента новостей
0