Чемпионат Грузии по футболу. Итоги XX тура

© ФФГ "Динамо" Батуми - "Цхинвали" 2:0
Динамо Батуми - Цхинвали 2:0 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах XX тура Чемпионата Грузии в высшей Лиге.

ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. В минувшие выходные в чемпионате Грузии по футболу были сыграны матчи XX тура, а это значит, что ровно 2/3 дистанции уже позади. Командам осталось провести еще по 10 матчей, но в оставшееся время на повестке дня лишь два вопроса: кто займет места в еврокубках и кто покинет высшую Лигу?

"Динамо" уже на 14 очков впереди

Говорить в очередной раз о том, что чемпион в нынешнем сезоне уже определился — моветон. "Динамо" Тбилиси в разы превосходит своих конкурентов. Интрига заключается лишь в том, за сколько туров до окончания первенства столичный клуб оформит победу и на сколько очков опередит ближайшего конкурента.

В отчетном туре подопечные Юрай Ярабека отправились в гости к "Зугдиди", которому очки нужны позарез. Борьба за выживание идет нешуточная.

Владимир Вайс - Sputnik Грузия
Федерация Футбола Грузии сделала ставку на словака

Игра напоминала раскачивание качелей: гости выходили вперед — хозяева сравнивали. Так повторилось дважды. И все же поступательное движение "Динамо" оказалось более эффективным. На 70 минуте Джаба Джигаури вновь вывел тбилисский клуб вперед, а в третий раз сравнять счет "Зугдиди" уже не смог. В итоге победа "Динамо" 3:2, которая увеличила отрыв от второго места на 14 очков.

Осечка действующего чемпиона

По логике вещей, это самое второе место после отчетного тура должно было остаться за действующим (пока действующим) чемпионом Грузии — "Дилой" из Гори. Благо соперник для пополнения очкового актива был вполне подходящий — "Чихура". Клуб из Сачхере уже давно решил вопрос сохранения прописки в элите грузинского футбола. До еврокубков подопечные Самсона Пруидзе, скорее всего не дотянут. Вот и играют в свое удовольствие.

Проанализировав все это, хозяева начали с места в карьер и уже на пятой минуте вышли вперед. Гол на свой счет оформил Ираклий Модебадзе. В первом тайме футболисты "Дилы" создали еще несколько моментов, но воплотить их в забитые мячи не смогли.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Конечно, такое происходит далеко не всегда, но в этот раз случилось именно так. Михаил Сардалишвили огорчил хозяев перед самым перерывом, отличившись на 45 минуте.

Во второй половине встречи подопечные Учи Сосиашвили предприняли отчаянные попытки выиграть встречу, но счет на табло так и не изменился. Ничья 1:1 которая, в первую очередь, сыграла на руку "Самтредиа".

"Самтредиа" уже на втором месте

Зимний перерыв явно пошел на пользу "Самтредиа". В последних пяти матчах подопечные Георгия Цецадзе одержали четыре победы и один раз сыграли вничью. Особняком стоит матч прошлого тура, в котором "Сабуртало" был повержен со счетом 8:2.

Не стала исключением и встреча отчетного тура, в котором "Самтредиа" на выезде обыграл "Мерани" 3:2. Все голы в этом матче уместились в 15 минут — с 76 по 90. Дублем в составе гостей отметился Ираклий Сихарулидзе. Причем победный гол нападающий забил уже в компенсированное арбитром время. Кстати победа "Самтредиа" стала единственной гостевой в XX туре.

Благодаря этому успеху клуб из западной Грузии набрал 41 очко и сравнялся с "Дилой". Но по дополнительным показателям, именно "Самтредиа" расположился на второй строчке турнирной таблицы.

© ФФГ"Мерани" - "Самтредиа" 2:3
Мерани - Самтредиа 2:3 - Sputnik Грузия
"Мерани" - "Самтредиа" 2:3

"Цхинвали" не играет вничью, но… проигрывает

Лишившись в зимнее трансферное окно своего лучшего нападающего (Ника Качарава перешел в "Ростов"), "Цхинвали" столкнулся с проблемой реализации моментов. Четыре подряд ничем не примечательные ничьи, и вот теперь поражение.

Поражение, пусть и на выезде, в самый неподходящий момент, когда борьба за еврокубки обострилась до предела. Справедливости ради надо отметить, что "Цхинвали" проиграл соседу по турнирной таблице — "Динамо" Батуми.

Хозяева уверенно провели весь матч и открыли счет на 31 минуте после точного удара Николы Комазеца. В середине второго тайма ко всем неприятностям "Цхинвали" добавилось удаление Гиги Бечвая. Ведя в счете и имея на одного игрока больше, черноморский клуб без труда довел матч до победы, забив еще на 83 минуте. Отличился Георгий Габелава.

Набранные три очка позволили батумцам сравняться с "Цхинвали" и даже обойти их из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Теперь команду Шота Чеишвили от Лиги Европы УЕФА отделяет всего пять баллов.

Минувший тур не изменил расстановку сил в бомбардирской гонке. У Георгия Квилитая из "Динамо" Тбилиси по-прежнему 16 голов, а у его ближайшего преследователя — Отара Марцваладзе — 13.