Таталашвили завоевал золото на Гран-При Тбилиси по дзюдо

© photo: Sputnik / Denis AslanovНугзар Таталашвили
Нугзар Таталашвили - Sputnik Грузия
За два дня грузинские дзюдоисты завоевали шесть медалей: две золотые, одна серебряная и три бронзовые. В воскресенье на Гран-При Тбилиси будут разыграны пять комплектов медалей.

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Грузинский дзюдоист Нугзар Таталашвили (-73 кг) выиграл золотую медаль на Гран-При Тбилиси, который в эти дни проходит в столице Грузии.

В финале Таталашвили победил представителя Монголии Одбаяра Ганбаатара. В этой же весовой категории грузинские дзюдоисты завоевали обе бронзовые медали: Фридон Гигани выиграл у Георгиоса Азоидиса из Греции, а Лаша Шавдатуашвили был сильнее бразильца Марсело Контини.

"У меня была травма плеча и я не думал, что смогу так хорошо провести турнир. Но врачи сборной и массажист сделали все возможное, чтобы я смог дойти до финала и победить", — сказал Таталашвили Sputnik после окончания поединка.

Чемпионат по дзюдо - Важа Маргвелашвили на церемонии награждения (второй слева) - Sputnik Грузия
Маргвелашвили завоевал золото на Гран-При Тбилиси по дзюдо

Поблагодарил Таталашвили и болельщиков, собравшихся в Новом Дворце Спорта: "Всегда приятно выступать у себя на родине перед своими болельщиками, которые, безусловно, придают дополнительные силы и мотивацию. Я им очень за это признателен".

Золотой медалью копилку сборной Грузии мог пополнить и Леван Гугава. Но в финальном поединке весовой категории до 81 кг, грузинский спортсмен уступил представителю России Алану Хубетсову.

"Финал получился очень непростым. Я понимал, что все собравшиеся в зале будут болеть за своего соотечественника, но это не помешало мне настроится на поединок и победить, дождавшись ошибки соперника", — прокомментировал свою победу Хубетсов.

© photo: Sputnik / Denis AslanovГран-При по дзюдо. Хубетсов одерживает победу над Гугава (в белом кимоно).
Гран-При по дзюдо. Хубетсов одерживает победу над Гугава (в белом кимоно). - Sputnik Грузия
Гран-При по дзюдо. Хубетсов одерживает победу над Гугава (в белом кимоно).

Таким образом, после двух соревновательных дней в активе сборной Грузии шесть медалей: две золотые, одна серебряная и три бронзовые.

Во второй день Гран-При Тбилиси разыгрывались и два комплекта наград у женщин. В весовой категории до 63 кг, золотую медаль выиграла Катрин Унтервюрзахер из Австрии, а в категории до 70 кг победительницей стала Ким Поллинг из Голландии.

"Честно говоря, я не ожидала, что смогу выиграть в Тбилиси. На Гран-При Парижа в феврале я выступила не плохо, но и не очень хорошо. К тому же у меня была небольшая травма. Конечно, я надеялась на медаль здесь, но золото для меня стало полной неожиданностью. Так что я безмерно счастлива", — поделилась своими впечатлениями Поллинг после церемонии награждения.

© photo: Sputnik / Denis AslanovЖенский поединок, в котором спортсменка из Голландии Ким Поллинг (в белом кимоно) завоевала золото в категории до 70 кг.
Женский поединок, в котором спортсменка из Голландии Ким Поллинг (в белом кимоно) завоевала золото в категории до 70 кг. - Sputnik Грузия

В заключительный день Гран-При Тбилиси будут разыграны пять комплектов медалей. Мужчины выявят сильнейших в весовых категориях до 90 и 100 кг и свыше 100 кг. У женщин определятся победительницы в весовых категориях до 78 кг и свыше 78 кг.