XXII тур чемпионата Грузии по футболу - драка в дерби между "Динамо"

© GFF"Динамо" Батуми - "Динамо" Тбилиси 1:2
Динамо Батуми - Динамо Тбилиси 1:2 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах XXII тура Чемпионата Грузии в высшей Лиге.

ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Очередной тур национального первенства Грузии по футболу, XXII по счету, запомнился массовой дракой в Кобулети и поражением действующего чемпиона у себя дома.

Кобулетские разборки

49 очная встреча между двумя "Динамо" — Батуми и Тбилиси, первостепенное значение, в первую очередь, имела для хозяев. Черноморский клуб неровно проводит текущий сезон, и победа в матче против принципиального соперника могла оставить им шанс на борьбу за попадание в еврокубковую зону.

Готовы были поддержать свою команду и болельщики, собравшиеся на кобулетском стадионе "Челе Арена" (именно там проводит свои домашние матчи "Динамо" Батуми).

Самтредиа - Зугдиди 2:0 - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу. Анонс XXII тура

Несмотря на всю сверхмотивированность и энергетику фанатов, хозяева пропустили в середине первого тайма. В составе гостей отличился Джаба Джигаури.

Отыгрались подопечные Шота Чеишвили только на 72 минуте. Сильный и точный удар получился у Арчила Твилдиани.

Развязка матча наступила на 88 минуте встречи, когда голкипер хозяев Михаил Алавидзе выронил мяч в собственные ворота после несложного навеса в штрафную площадь.

Тут нервы у собравшихся на трибунах фанатов и не выдержали. Словесная перепалка между болельщиками быстро переросла в потасовку, которая выплеснулась за пределы стадиона. Надо отдать должное правоохранительным органам, которые не допустили серьезных столкновений и смогли унять разбушевавшихся любителей футбола. Никто из болельщиков серьезных травм не получил, но нескольких человек пришлось задержать и доставить в отделение. Федерация футбола Грузии уже сделала заявление, в котором пообещала разобраться в произошедшем инциденте.

Очередная осечка действующего чемпиона

Игра за шесть очков состоялась в Гори, где местная "Дила" принимала "Самтредиа". Перед отчетным туром команды делили второе и третье место. Победа в очном противостоянии для обоих клубов была на вес золота.

Пока еще действующий чемпион страны подошел к игре в приподнятом настроении после победы над "Динамо" Тбилиси в прошлом туре. Для столичной команды это поражение стало вторым в сезоне, и оба раза тбилисский клуб "пострадал" от "Дилы".

"Самтредиа" великолепно начал вторую половину сезона, выиграв пять матчей подряд и один раз сыграв вничью. Такой впечатляющий спурт (резкий рывок — прим.ред.) и позволил подопечным Гии Цецадзе оказаться среди претендентов на Лигу Европы УЕФА.

Аналогичное поступательное движение футболисты клуба из Западной Грузии продолжили и в матче с "Дилой". Счет на 34 минуте открыл Давид Джикиа.

В оставшийся час игрового времени моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но ни хозяева, ни гости никаких дивидендов из этого извлечь не смогли. Вплоть до 90 минуты. "Дила" устроила штурм ворот соперника, но позабыла в центре поля Давида Ражамашвили, который подхватил мяч на своей половине поля и, выйдя один на один с кипером хозяев, увеличил преимущество "Самтредиа" до двух мячей.

Начав с центра поля, "Дила" один мяч смогла отыграть, но тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший о том, что "Самтредиа" вышел на второе чистое место в турнирной таблице.

Ничья, не устроившая никого

"Мерани" и "Сиони" к поединку между собой подходили с диаметрально противоположными задачами. Хозяевам, как воздух, нужны очки, чтобы не выпасть из обоймы клубов, борющихся за выживание. В свою очередь гостям, учитывая осечку "Дилы", представился великолепный шанс до минимума сократить отставание от зоны еврокубков.

Не получилось ни у тех, ни у других. Андро Гиоргадзе вывел "Мерани" вперед уже на седьмой минуте. Могло показаться, что гол воодушевит команду из Терджолы, и она сможет пополнить свою копилку столь важными и нужными тремя очками. Не воодушевил.

Гости умело сыграли в защите весь первый тайм и половину второго, а на 62 минуте забили сами. Сделал это Гиули Манджгаладзе. После того, как счет стал 1:1, обе команды больше думали о том, как не пропустить. На том и порешили. Ничья, которую с большой натяжкой, можно назвать в пользу хозяев.

Два по 3:2

Самыми результативными матчами тура стали игры между "Сабуртало" и "Шукурой", и "Зугдиди" и "Гурией". Обе встречи завершились с одинаковым счетом 3:2 в пользу хозяев.

Первая обозначенная пара играла в свое удовольствие, так как никаких турнирных задач ни "Сабуртало", ни "Шукура" уже не решают. А вот "Зугдиди", находящийся на дне турнирной таблицы, предпринимает последние попытки зацепиться за высшую Лигу. Да и "Гурия", расположившаяся достаточно близко к зоне стыковых матчей, хочет от нее отодвинуться подальше.

Уже к 37 минуте хозяева выигрывали со счетом 2:0 после точных ударов Малхаза Гагошидзе и Левана Цурцумия. Правда, гол в раздевалку "Гурия" все же забила. Отличился Георгий Гамкрелидзе.

Еще два гола команды преберегли на эндшпиль второго тайма. Сначала Паата Чантурия увеличил преимущество "Зугдиди" до двух мячей, а спустя несолько минут уже другой Георгий — Кахелишвили, вновь сократил отставание гостей до минимума. Но зацепиться за ничью "Гурия" уже не успела.

© GFF"Зугдиди" - "Гурия" 3:2
Зугдиди - Гурия 3:2 - Sputnik Грузия
"Зугдиди" - "Гурия" 3:2