Грузия завоевала первую олимпийскую лицензию в греко-римской борьбе

© United World WrestlingБорьба. Зураб Датунашвили
Борьба. Зураб Датунашвили - Sputnik Грузия
На турнире в Сербии от Грузии выступало три борца в классической борьбе, но только один сумел стать победителем и получить лицензию на Олимпиаду. До этого олимпийские лицензии имели только борцы вольного стиля.

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Шмаги Болквадзе в весовой категории до 66 кг. стал первым грузинским борцом греко-римского стиля, который завоевал лицензию на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.

Это стало возможным после того, как в своей весовой категории Болквадзе выиграл международный квалификационный турнир, стартовавший в сербском городе Зрениан. В финальной схватке грузинский борец победил Тамаша Лёринца из Венгрии, сообщает официальный сайт турнира.

Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством - Sputnik Грузия
Грузинских борцов, заподозренных в принятии мельдония, амнистировали

Помимо Болквадзе, в первый день соревнований на ковер вышли еще два грузинских борца. Однако, ни один из них не смог завоевать лицензию. Реваз Лашхи (греко-римский стиль) (-59 кг) проиграл в 1/4 финала Стиг-Андре Берге из Норвегии, а Зураб Якобашвили (вольный стиль) (-65 кг) уступил в поединке за третье место Нико Арузманидису из Греции.

На данный момент у сборной Грузии по борьбе есть четыре Олимпийские лицензии в вольном стиле и одна — в греко-римском.

Соревнования в Сербии продлятся до 17 апреля.