© photo: SputnikПлавание
Плавание - Sputnik Грузия
Грузинские пловцы гарантировали себе одну путевку на Олимпиаду, но кто именно будет представлять Грузию будет определено позднее.

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Грузинский пловец Теймураз Кобахидзе завоевал для своей страны 28 лицензию на Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, сообщает официальный сайт НОК Грузии.

Это произошло на открытом первенстве Белоруссии, где Кобахидзе занял второе место на дистанции 200 метров вольным стилем, показав результат 1:51.75.

штанга - Sputnik Грузия
Штангистка из Грузии завоевала лицензию на Олимпиаду

Результат гарантировал Грузии лицензию категории "б". Это означает, что у сборной Грузии по плаванию среди мужчин гарантированно есть одно место в Бразилии. Но кто именно из пловцов будет представлять страну на Олимпиаде решит федерация плавания Грузии совместно с международной федерацией. Выбор будет сделан исходя из результатов спортсменов. Причем выбранный пловец может представлять любую плавательную дисциплину.

На этих же соревнованиях Ираклий Ревишвили победил на дистанции 400 метров вольным стилем с результатом 3:56,05, что на 2,5 секунды лучше лицензионного норматива на Олимпиаду в Рио.

При этом Ревишвили установил новый рекорд Грузии и заработал 810 рейтинговых очков.