Футбольный уикенд: финишная прямая грузинских легионеров

© photo: Sputnik / FB/ Jano Ananidze / Перейти в фотобанкДжано Ананидзе
Джано Ананидзе - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы и России.

ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. До завершения футбольных чемпионатов Европы остались считанные туры. Где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Но в среднем, командам осталось провести по два-четыре матча. Времени не так много, чтобы успеть решить поставленные задачи.

Свои задачи решают и футболисты. В частности грузинские. Кто-то должен, в очередной раз убедить тренерский штаб, что он является незаменимым игроком; кто-то использует оставшиеся игры для своей презентации скаутам заинтересованных клубов, а кто-то просто доигрывает матчи национального первенства.

Футбол. Локомотив - Дила 0:2 - Sputnik Грузия
Чемпионы Грузии по футболу проиграли в Самтредиа. Итоги XXVII тура

Полузащитник сборной Грузии по футболу и московского "Спартака" Джано Ананидзе относится к футболистам первой категории. Серьезная травма и последовавшая затем операция лишили хавбека первой части сезона. После Нового Года Ананидзе стал появляться в матчах "Спартака", но выходил исключительно на замену.

В товарищеском матче сборных Грузии и Казахстана в конце марта полузащитник вновь получил небольшое повреждение и снова пропустил несколько игр за "красно-белых".

И вот свершилось! В матче XXVI тура чемпионата России Ананидзе вышел на поле в стартовом составе в выездном дерби против "Локомотива". Грузинский полузащитник провел матч выше всяких похвал. Именно после его обострения на левом фланге в конце первого тайма "Спартак" открыл счет.

В итоге подопечные Дмитрия Аленичева победили 2:0, а Ананидзе был заменен на 86 минуте. И вновь из-за травмы. Правда, уже после матча, врач команды Михаил Вартапетов заявил, что ничего серьезного нет — обычное переутомление ноги.

Нападающий сборной Грузии Леван Мчедлидзе, выступающий за итальянский Эмполи - Sputnik Грузия
Мчедлидзе дисквалифицировали до конца чемпионата Италии по футболу

Отметил грузинского полузащитника и наставник "Спартака". "Видно, что Джано соскучился по футболу. Он прекрасно действовал на поле и отдал идеальный пас на Промиса, после чего мы вышли вперед", — сказал Аленичев.

По итогам встречи издание "Спорт-Экспресс" поставило Ананидзе шесть баллов. Выше только у Зе Луиша и Ромулу.

С наилучшей стороны отчетного тура РФПЛ проявили себя и вратари сборной Грузии.

Георгий Лория в очередной раз отстоял на ноль, а его "Крылья Советов" на выезде обыграли "Терек" со счетом 1:0. Благодаря этой победе самарский клуб набрал 30 очков в 26 матчах и отдалился от зоны вылета.

К разряду сенсаций можно отнести победу "Мордовии", ворота которой защищает Нукри Ревишвили, над "Ростовом" — ведущим борьбу за чемпионство в этом сезоне. Команда из Саранска выиграла 2:1, и не последняя роль в этом успехе принадлежит Ревишвили, несколько раз отводившем серьезную угрозу от своих ворот.

После этой победы "Мордовия" набрала 21 очко и из зоны вылета переместилась в зону стыковых матчей.

"Самым ярким пятном "Дуйсбурга" в мачте против "Фортуны", стала игра грузинского полузащитника Георгия Чантурия. Несмотря на то, что в этой встрече у него не все получалось, его голевая передача и активные атакующие действия заслуживают особого внимания", — так оценило игру Чантурия немецкое издание rp-online.

Хавбек сборной Грузии провел на поле все 90 минут, а "Дуйсбург" одержал победу со счетом 2:1, и теперь у "зебр" появилась реальная возможность побороться за сохранение прописки во второй немецкой "бундеслиге". Правда, велика вероятность того, что следующий сезон Чантурия может начать в одном из клубов основного чемпионата Германии.

Заметный вклад в победу "Химнастика" внес и Георгий Абурджания, который вернулся в строй после двухнедельной паузы, связанной с небольшой травмой. В матче XXXVI тура испанской "сегунды" против "Мирандеса", полузащитник сравнял счет на 49 минуте, что позволило клубу из Таррагоны выиграть 3:2 и подняться на третью строчку в турнирной таблице.

© FB/ MSV.DuisburgФутбольный клуб "Дуйсбург", в котором играет Георгий Чантурия
Футбольный клуб Дуйсбург, в котором играет Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Футбольный клуб "Дуйсбург", в котором играет Георгий Чантурия

Забил в минувший футбольный уик-энд и капитан "Витесса" из Арнема Гурам Кашия. В игре против "Утрехта", в рамках XXXIII тура чемпионата Голландии, грузинский защитник оказался расторопнее всех в штрафной площади соперника и открыл счет на 30 минуте.

Тем не менее, этот гол не помог "Витессу" одержать первую домашнюю победу с 13 февраля. Более того, в последние 16 минут матча команда из Арнема пропустила трижды и проиграла 1:3.

Все 90 минут провел на поле и второй грузинский легионер — Вако Казаишвили, для которого этот матч стал сотым в майке "Витесса". Но в свой юбилей атакующий полузащитник не смог поднять настроение ни себе, ни собравшимся на "Гелредоме" болельщикам.

"Это очень плохой результат. Еще зимой мы были на третьем месте, а сейчас наши шансы на попадание в Лигу Европы зависят от других команд. Я пытаюсь скрывать свои чувства, но мне очень больно от того, что происходит", — так прокомментировал поражение своей команды Гурам Кашия.

За тур до завершения чемпионата Голландии от зоны плей-офф Лиги Европы "Витесс" отстает на два очка.