Чемпионат Грузии по футболу. Итоги XXIX тура

© ФФГЧемпионат Грузии по футболу
Чемпионат  Грузии по футболу - Sputnik Грузия
XXIX тур чемпионата Грузии по футболу внес окончательную ясность в распределение мест в верхней части турнирной таблицы. Как бы не завершились матчи заключительного тура - первые четыре команды: "Динамо" Тбилиси, "Самтредиа", "Дила" и "Чихура" останутся при своих.

Место под европейским солнцем

По итогам чемпионата "Чихура" из Сачхере заняла четвертое место, дающее право участия в Лиге Европы УЕФА в сезоне 2016/2017. Подопечные Сосо Пруидзе на выезде обыграли немотивированную "Шукуру" со счетом 2:0. Авторами голов стали Давид Киркитадзе и Торнике Мумладзе.

Кубок Грузии по футболу - Sputnik Грузия
"Динамо" Тбилиси и "Сиони" встретятся в финале Кубка по футболу

Но до 18 мая, когда состоится финал Кубка Грузии, клуб из Сачхере не должен впадать в эйфорию от такого результата. Трофей имени Давида Кипиани между собой разыграют "динамовцы" Тбилиси и болнисский "Сиони". И в случае, если Кубок достанется "Сиони", именно они, по регламенту чемпионата Грузии, станут обладателями третьей путевки в Лигу Европы УЕФА.

В случае если "Чихура" все же примет участие в евро-турнире, то для клуба из Сачхере — это будет второй опыт выступления в Лиге Европы УЕФА. В сезоне 2013/2014 "Чихура" дошла до второго квалификационного раунда, в котором уступила швейцарскому "Туну" 1:5 по сумме двух матчей.

Прошлогодний чемпион замкнул тройку лидеров

"Дила" из Гори, которая в прошлом сезоне, впервые в своей истории, стала чемпионом страны, замкнула тройку сильнейших команд нынешнего сезона.

Подопечные Учи Сосиашвили на выезде встречались с "Мерани" — отчаянно борющимся за выживание, и проиграли со счетом 2:3. Гости упустил ничью на последней минуте встречи после точного удара Шота Джикия.

© ФФГФутбол. "Мерани"-"Дила"
Футбол. Мерани-Дила - Sputnik Грузия
Футбол. "Мерани"-"Дила"
Таким образом, за тур до окончания чемпионата, "Дила" набрала 59 очков. От "Самтредиа" клуб из Гори отстает на четыре балла, а идущую следом "Чихуру", опережает на пять пунктов.

"Самтредиа" — вторая

"Самтредиа", которая произвела настоящий фурор во второй половине чемпионата — застолбила са собой вторую строчку.

Футбол. Чемпионат мира - 2014. Тренировка сборной Нидерландов - Sputnik Грузия
"Лиахви" оформил выход в Высшую Лигу чемпионата Грузии по футболу

В отчетном туре "Самтредиа" на выезде обыграла "Гурию" 2:0. При этом необходимо отметить, что клуб из Ланчхути был достаточно мотивирован, так как теоретически, еще может вылететь в первую Лигу.

Несмотря на это обстоятельство гости сразу же завладели инициативой и спустя полчаса Ника Сандохадзе вывел "Самтредиа" вперед. Под занавес первого тайма Каборе оказал "медвежью услугу" хозяевам, получив прямую красную карточку.

Ведя в счете, да еще имея численное преимущество, "Самтредиа" не особо усердсвую забила и второй гол. Его автором на 62 минуте стал Георгий Датунашвили. После этого можно было давать финальный свисток. Но регламент есть регламент. Команды отыграли положенные 28 минут, после чего была зафиксирована седьмая выездная победа "Самтредиа" в чемпионате.

Никто не хотел вылетать

Особенностью XXIX тура стало то обстоятельство, что все три аутсайдера: "Зугдиди", Мерани" и "Саповнела" — одержали синхронные победы. Такого в нынешнем сезоне еще не было. Видимо желание сохранить прописку в высшей Лиге у всех клубов бьет через край.

О том, что футболисты "Мерани" на последней минуте вырвали победу у "Дилы" мы уже писали.

Почти по схожему сценарию проходили встречи двух других претендентов на вылет.

"Зугдиди" на своем поле принимал "Колхети" и уже к третьей минуте проигрывал 0:1. Кардинальным образом ситуацию на поле изменил Гурам Самушия. На 63 минуте нападающий счет сравнял, а спустя пять минут реализовал 11-метровый удар и принес хозяевам столь нужную победу.

© ФФГФутбол. "Зугдиди"-"Колхети"
Футбол. Зугдиди-Колхети - Sputnik Грузия
Футбол. "Зугдиди"-"Колхети"
Абсолютной копией матча в Зугдиди, стала игра, в которой "Саповнела" принимала "Цхинвали". Здесь тоже гости вышли вперед, правда произошло это не в дебюте первого тайма, а ближе к концу.

К середине второй половины хозяева проснулись и востановили паритет. Отличился Георгий Бибилеишвили. А победу футболисты "Саповнелы" добыли тоже после 11-метрового удара. С точки не промахнулся Георгий Бухаидзе.

Таким образом, две команды, которые автоматически покинут высшую Лигу, определятся в заключительном XXX туре. Тогда же станет известе и клуб, который получит дополнительный шанс в стыковых матчах.

Репетиция финала Кубка Грузии

В отчетном туре "Сиони" и "Динамо" Тбилиси провели репетицию финала Кубка Грузии, который состоится 18 мая в Кутаиси. Игра прошла в Болниси и завершилась победой столичного клуба — 2:1. В составе победителей свои фамилии на табло зажгли два однофамильца — Саба и Уча Лобжанидзе. Гол престижа на 90 минуте забил Миндия Схубулиани.