Грузинский "Месси" спас "Дуйсбург" от вылета

© FB/ MSV.DuisburgГеоргий Чантурия
Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об успехах и неудачах грузинских футболистов, играющих за футбольные клубы Европы и России.

ТБИЛИСИ, 16 мая — Sputnik. Минувший уикенд стал заключительным во всех ведущих европейских футбольных чемпионатах. По его итогам определились как победители, скажем, "Барселона" оформила свой успех в заключительном туре с "Гранадой", так и неудачники, которые следующий сезон начнут в дивизионе рангом ниже.

Среди грузинских футболистов оказались те, кто разделил со своими командами и радость, и разочарование. Начнем с позитива.

Шанс для "Дуйсбурга"

Полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия забил победный гол на 75-й минуте и спас "Дуйсбург" от прямого вылета в третью "бундеслигу" немецкого чемпионата.

В домашнем матче против "Лейпцига", который уже обеспечил себе путевку в элиту немецкого футбола, "Дуйсбургу" нужно было сыграть не хуже, чем "Франкфурту" в параллельной встрече. В противном случае Чантурия вместе с "зебрами" отправился бы в третий дивизион.

Судьбу "матча сезона" решило индивидуальное мастерство грузинского хавбека. Чантурия в борьбе завладел мячом и, обыграв нескольких защитников, покатил мяч мимо вратаря гостей. После этого он удостоился желтой карточки за сорванную футболку. От греха подальше, но под бурные овации стадиона, Чантурия через две минуты был заменен.

© FB/ MSV.DuisburgГеоргий Чантурия сорвал с себя футболку в матче против "Лейпцига"
Георгий Чантурия сорвал с себя футболку в матче против Лейпцига - Sputnik Грузия
Георгий Чантурия сорвал с себя футболку в матче против "Лейпцига"

Не выдержали нервы и у немецкого комментатора: "Месссссссиииии!!! Гоооооооол!!! Чантурия оставляет не у дел оборону "Лейпцига". Браво, Георгий".

Благодаря столь важному успеху "Дуйсбург" избежал судьбу "Франкфурта" и "Падерборна" и получил дополнительный шанс на сохранение прописки во второй "бундеслиге" в стыковых матчах. Соперником "Дуйсбурга" стал клуб "Вюрцбургер Киккерс", который занял в третьей "бундеслиге" третье место.

Первый матч состоится 20 мая. Ответная игра пройдет через четыре дня.

В схожей ситуации находится и клуб турецкой "Суперлиги" — "Эскишехирспор", за который выступает Торнике Окриашвили. Команда отчаянно борется за выживание и в домашнем матче XXXIII тура была близка к тому, чтобы сыграть вничью с "Башакшехиром", находящимся на четвертом месте.

© FB/ EskisehirsporResmiSayfasiТорнике Окриашвили, выступающий за турецкий "Эскишехирспор"
Торнике Окриашвили, выступающий за турецкий Эскишехирспор - Sputnik Грузия
Торнике Окриашвили, выступающий за турецкий "Эскишехирспор"

Одним из лучших в составе хозяев был Окриашвили, который сравнял счет на 66 минуте. Однако усилий грузинского полузащитника не хватило для достижения положительного результата. В самой концовке матча гости забили победный гол и оставили "Эскишехирспор" на предпоследнем месте.

Теперь для того, чтобы сохранить прописку в "Суперлиге", команде Окриашвили необходимо побеждать в заключительном туре и надеяться на то, что свои матчи проиграют "Газиантеп" и "Сивасспор". В подобное развитие событий верится с трудом.

Если клубы, за которые выступают Чантурия и Окриашвили еще продолжают борьбу за выживание, то "Реймс" Джабы Канкава ее уже завершил.

В заключительном туре французской "Лиги 1" "Реймсу" было необходимо у себя дома обыгрывать "Лион" и надеяться, что в параллельной встрече "Тулуза" на выезде не выиграет у "Анже".

И хотя с поставленной задачей клуб капитана сборной Грузии справился с лихвой: "Лион" был разгромлен 4:1, "Тулуза" тоже не сплоховала (3:2), вырвав победу на 80-й минуте.

Что касается Канкава, то грузинский опорник получил свою дежурную желтую карточку, которая стала для него 12-й в сезоне. За время своего выступления в "Реймсе" в "Лиге 1" Канкава принял участие в 29 матчах (из них 27 — в стартовом составе), сделал одну голевую передачу, получил 12 предупреждений и один раз был удален с поля.

Останется ли грузинский футболист в "Реймсе" или будет искать новую команду – пока не известно.

Джаба Канкава
Джаба Канкава - Sputnik Грузия

Не самым лучшим образом сложились выходные для вратаря сборной Грузии – Нукри Ревишвили и его "Мордовии". Клуб из Саранска продолжает отчаянную борьбу за место в РФПЛ и во встрече с непосредственным конкурентом "Анжи" потерпел сокрушительное поражение 0:3.

И если в двух первых пропущенных мячах вины Ревишвили нет никакой (в первом случае гол был забит из километрового офф-сайда, а во втором был рикошет от защитника), то третий мяч — на совести грузинского вратаря. После дальнего удара Абдулавова, Ревишвили отбил мяч прямо на набегающего Мусалова, который и зафиксировал окончательный результат встречи. Правда, хочется задаться вопросом – а где в это время были защитники "Мордовии"?

После XXIX сыгранных туров "Мордовия" с 24 очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице. Но уже сегодня может переместиться на последнюю строчку. Это произойдет в том случае, если "Кубань" из Краснодара в домашнем матче не проиграет "динамовцам" из Москвы.

Примите участие в голосовании Sputnik — выберите лучшего грузинского легионера >>