© НОК ГрузииКаноист Заза Надирадзе
Каноист Заза Надирадзе - Sputnik Грузия
Впервые в истории Грузии, честь страны на Олимпийских играх будет защищать каноист.

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Грузинский каноист Заза Надирадзе завоевал для Грузии 35 Олимпийскую лицензию на предстоящие Игры в Рио-де-Жанейро, сообщает официальный сайт НОК Грузии.

Надирадзе занял второе место на дистанции 200 метров на заключительном европейском квалификационном турнире в немецком Дуйсбурге.

Якоб Каджая - Sputnik Грузия
Грузия завоевала 33 лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

В соревнованиях приняли участие 14 спортсменов, которые боролись за две путевки в Бразилию (первое и второе место). На отборочном этапе Надирадзе показал второй результат (39.038), что позволило ему пройти в финал, в который отобрались девять гребцов. Там грузинский каноист также показал второе время (40.013).

Помимо Надирадзе путевку на Олимпийские Игры завоевал испанец Альфонсо Бенавидес, победивший на соревнованиях.

23-летний Надирадзе стал первым гребцом в истории независимой Грузии, который примет участие в Олимпийских Играх.