Чемпионат Мира по тяжелой атлетике завершился в Тбилиси

© Denis AslanovАнастасия Готрфрид, Дуангаксорн Чейдии и Мерси Браун
Анастасия Готрфрид, Дуангаксорн Чейдии и Мерси Браун - Sputnik Грузия
Сборная Грузии получила две медали. Золото досталось Георгию Чхеидзе (-105 кг), а серебро Анастасии Готфрид (+75 кг).

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Чемпионат Мира по тяжелой атлетике в возрастной категории до 20 лет, на котором было разыграно 15 золотых медалей, завершился в Тбилиси.

Девять золотых медалей завоевали спортсмены из Азии. Три награды высшей пробы отправились в Европу, две — в южную Америку и одну медаль завоевал представитель США.

В последний день турнира было разыграно два комплекта наград — у женщин в весовой категории свыше 75 кг и у мужчин свыше 105 кг.

Серебряную медаль для Грузии завоевала Анастасия Готрфрид. Соревнования в рывке Готфрид выиграла, взяв 116 кг, против 115 у Дуангаксорн Чейдии из Таиланда. Но в толчке азиатка превзошла свой соперницу на 10 кг (150 против 140), и по сумме двоеборья стала чемпионкой Мира.

Третье место заняла представительница Великобритании — Мерси Браун (236 кг).

© Denis AslanovДуангаксорн Чейдии
Дуангаксорн Чейдии  - Sputnik Грузия
Дуангаксорн Чейдии

Среди мужчин в заключительный день не было равных Симону Мартиросяну из Армении, который по сумме двоеборья набрал 412 кг, опередив Ахмеда Габера из Египта на 25 кг. Бронза досталась Тамашу Кайдоси из Сербии.

Таким образом, по итогам молодежного чемпионата Мира в копилке сборной Грузии две медали: золото Георгия Чхеидзе (-105 кг) и серебро Анастасии Готфрид (+75 кг).

Победителем в общекомандном зачете стала сборная Китая, завоевавшая четыре золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали.