© photo : Baku Chess olympiadОткрытие 42-й Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку.
Открытие 42-й Всемирной Шахматной Олимпиады в Баку. - Sputnik Грузия
На данный момент женская сборная Грузии занимает 29-е место в общем зачете.

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Женская сборная Грузии по шахматам обыграла команду Эстонии 3.5 на 0.5 очка в третьем туре всемирной шахматной Олимпиады, которая в эти дни проходит в Баку.

Грузинские шахматистки изначально считались фаворитами предстоящего матча и сполна оправдали свой статус. Свои поединки выиграли Нана Дзагнидзе, Бела Хотенашвили и Нино Бациашвили. Лела Джавахишвили свою партию свела вничью.

Грузинская шахматистка Нино Хомерики - Sputnik Грузия
Шахматистка из Грузии стала чемпионом Европы среди восемнадцатилетних

Несмотря на победу в третьем туре, женская сборная Грузии на данный момент занимает лишь 29-е место в общем зачете.

Это объясняется тем, что во втором туре грузинки, считающиеся одними из претенденток на титул, сенсационно проиграли филиппинским девушкам 1.5 на 2.5 балла.В четвертый игровой день грузинские шахматистки сыграют с командой Египта.

Возглавляет турнирную таблицу среди женщин сборная России, выигравшая все три встречи.

В отличие от женщин грузинские мужчины пока выступают в Баку без поражений. На их счету две победы и одна ничья. В отчетном туре грузины победили команду Словакии 3:1 и занимают 24-е место в турнирной таблице.

Следующую встречу грузинские шахматисты проведут против команды Болгарии.

Всемирная шахматная Олимпиада продлится до 14 сентября.