Сборная Грузии по баскетболу разгромила в Тбилиси словаков

© FB/ Федерация баскетбола ГрузииСборная Грузии по баскетболу против сборной Словакии
Сборная Грузии по баскетболу против сборной Словакии - Sputnik Грузия
Благодаря победе с разницей в 28 очков сборная Грузии фактически обеспечила себе выход на Евробаскет-2017.

ТБИЛИСИ, 14 сен – Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу обыграла в Тбилиси команду Словакии 96:68 в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2017 года.

Хозяева не дали усомниться в своем превосходстве ни секунды. Лишь один раз, в середине первой четверти, счет на табло был равный — 11:11. Все остальное время сборная Грузии безраздельно владела игровым преимуществом и выиграла все четыре четверти: 30:19, 21:20, 20:16, 25:13.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Торнике Шенгелия. За 28 минут игрового времени нападающий набрал 31 очко и отметился шестью подборами.

Благодаря победе со столь внушительным очковым перевесом (+28), сборная Грузии фактически обеспечила себе выход на Евробаскет-2017. На данный момент, команда Илиаса Зуроса лучшая по показателям среди сборных, занимающих второе место.

"Мы одержали очень важную победу. Сборная Словакии показала себя с самой лучшей стороны, но мы все равно добились намеченной цели. И в этом не последнюю роль сыграли грузинские болельщики, которые всегда остаются с нами до конца и поддерживают во всех ситуациях. Что касается предстоящего поединка против Черногории, то нам вполне по силам взять реванш за поражение в Тбилиси. Мы будем стремиться к этому", — сказал на послематчевой пресс-конференции игрок сборной Грузии Майкл Диксон.

При этом, грузинские баскетболисты имеют реальный шанс стать первыми в отборочной группе "F" и автоматически квалифицироваться на континентальное первенство. Для этого, в заключительном матче против Черногории на выезде 17 сентября, им необходимо победить с разницей, как минимум в три очка.

В квалификации Евробаскета-2017 принимают участие 27 сборных, разбитые на семь групп (в шести группах четыре команды, а в одной – три). Путевку на чемпионат Европы получает победитель каждой группы и четыре лучшие команды из занявших вторые места. Итого 11 команд.

Еще 13 сборных получили автоматические путевки на континентальное первенство по итогам прошлого чемпионата Европы и олимпийского квалификационного турнира 2016.

Чемпионат Европы – 2017 пройдет с 31 августа по 17 сентября в Израиле, Румынии, Турции и Финляндии.