Результаты выборов в парламент Грузии 2020 - кто победит

© Sputnik / Alexander ImedashviliПредвыборная символика. Баннеры оппозиционных партий
Предвыборная символика. Баннеры оппозиционных партий - Sputnik Грузия
Подписаться
Для участия в парламентских выборах в Грузии зарегистрированы 50 субъектов: 48 политических партий и 2 блока

Участники выборов представили в ЦИК партийные списки. Населению Грузии необходимо выбрать 150 депутатов – 120 голосованием за партии, а 30 – мажоритариев в одномандатных округах. 

Процедура подсчета голосов на выборах в Грузии

Окончательные результаты парламентских выборов будут объявлены после того, как избирательные комиссии на всех уровнях рассмотрят поступившие в день голосования жалобы и закончится срок обжалования этих решений в суде. На практике это примерно 2-4 недели.

Подсчет голосов производится непосредственно на участках голосования, за исключением участков для миротворцев в Афганистане и участков в зонах карантина и изоляции. После подсчета голосов на участках данные передаются в окружную комиссию, которая, в свою очередь, передает их ЦИК Грузии для загрузки на специальный портал.

Данные спецучастков подсчитываются непосредственно на местах, после чего фотография и сканированная копия протокола подсчета голосов поступает в окружную комиссию. Эти результаты приплюсовываются к участку, к которому прикреплен спецучасток. Данные результатов голосования миротворцев в Афганистане ЦИК считает сам.

Все результаты ЦИК загружает на специальный портал "Результаты 2020". Первые проценты появятся на портале после того, как будет загружены не менее 1 процента со всех участков.

Всего к выборам откроются 3725 участков (по данным на 27 октября).

Опросы и прогнозы

В предвыборный период проводится и обнародуется особенно много опросов общественного мнения. Проводят опросы по заказу партий, телевизионных каналов и отдельных групп. Результаты показывают серьезные различия в цифрах, однако все компании, проводящие опросы, утверждают, что погрешность их исследований минимальна.

Например, опрос французской компании IPSOS по заказу оппозиционного канала "Мтавари архи" показал, что правящая партия "Грузинская мечта" пользуется поддержкой 24,5% опрошенных, а "ЕНД - Объединенная оппозиция" и "Европейская Грузия" имеют соответственно  - 17,4% и 6,9%. То есть правящая партия имеет столько же процентов, что и два оппозиционных объединения вместе взятые, а это противоречит всем ранее опубликованным опросам. Хотя до этого сразу несколько разных опросов показывали совсем иные цифры.

В то же время правящая партия "Грузинская мечта" лидирует в рейтинге партий Edison Research, составленном по заказу оппозиционного телеканала Formula TV. На вопрос "За кого бы Вы проголосовали, если бы сегодня проводились парламентские выборы", 36% ответили, что за "Грузинскую мечту".

На втором месте бывшая правящая партия "Единое национальное движение", которая идет на выборы в блоке "Сила в единстве" - за нее готовы проголосовать 17% респондентов.

На третьем месте оппозиционная парламентская партия "Европейская Грузия", которую готовы поддержать всего 5% участников опроса

 

Политолог Сосо Цинцадзе считает, что население Грузии боится сказать правду, отвечая на вопросы исследований общественного мнения:

"Трудно сказать, насколько люди честно отвечают. Видимо, в разной степени доверчивости. Все зависит от того, кому задают вопрос и как он сформулирован. Что касается этих опросов, можно сказать, что большинство опрошенных - люди, недовольные жизнью, и конечно, когда человек не доволен, во всем мире он винит правительство. Есть и многие факторы, как чуть ли уже не генетическая боязнь сказать правду, отвечая на эти вопросы".

Его коллега по цеху политолог Ника Читидзе считает, что в Грузии много неопределившихся: "Согласно разным социологическим опросам, от 30 до 70% населения Грузии пока не сделало выбор, в пользу какой политической партии будет голосовать. Это вопрос номер один. Соответственно, партии вместе со своими сторонниками, стабильным электоратом должны работать над тем, чтобы привлечь интерес и других граждан Грузии, которые собираются участвовать в парламентских выборах, но пока еще не приняли решение в пользу конкретно какой-либо политической партии".

Правящей партии для парламентского большинства необходимо набрать на выборах 55-60 процентов голосов избирателей. В противном случае оппозиция может сформировать коалиционное правительство.

 

Если "Мечта" не возьмет большинство, а оппозиция провалит создание коалиции, Грузия останется без правительства – это означает политический кризис и новые выборы.  

На сайте Sputnik Грузия в день выборов, 31 октября, ведется текстовая онлайн-трансляция. Доступны различные фото- и видеоматериалы, инфографика и другие мультимедиа. Все самые оперативные новости читайте на нашем канале в Telegram.

Лента новостей
0