День Мцхетоба-Светицховлоба: все дороги ведут к храму

Подписаться
Для жителей Грузии Мцхетоба - один из самых светлых праздников в году.

Большой религиозный праздник Мцхетоба-Светицховлоба празднуют в Грузии 14 октября. Он посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро и Дню города.

© Sputnik / Alexander ImedashviliЕжегодно 14 октября центром религиозных празднеств становится древняя столица Грузии — Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра собираются верующие со всей страны.
Ежегодно 14 октября центром религиозных празднеств становится древняя столица Грузии — Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра собираются верующие со всей страны. - Sputnik Грузия
1/17
Ежегодно 14 октября центром религиозных празднеств становится древняя столица Грузии — Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра собираются верующие со всей страны.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПо традиции, в этот день в православном храме Светицховели (построенном в XI веке) с утра проводит праздничную службу Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй.
По традиции, в этот день в православном храме Светицховели (построенном в XI веке) с утра проводит праздничную службу Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй. - Sputnik Грузия
2/17
По традиции, в этот день в православном храме Светицховели (построенном в XI веке) с утра проводит праздничную службу Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПраздник Светицховлоба посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.
Праздник Светицховлоба посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. Ежегодно 14 октября центром религиозных празднеств становится древняя столица Грузии — Мцхета и собор Светицховели, где с раннего утра собираются верующие со всей страны. - Sputnik Грузия
3/17
Праздник Светицховлоба посвящен Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.
© Sputnik / Alexander ImedashviliВерующие в этот день приезжают во Мцхета со всей Грузии.
Верующие в этот день приезжают во Мцхета со всей Грузии. - Sputnik Грузия
4/17
Верующие в этот день приезжают во Мцхета со всей Грузии.
© Sputnik / Alexander ImedashviliГлавный собор Грузинской Церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня, который до сих пор находится в этом святом месте.
Главный собор Грузинской Церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня, который до сих пор находится в этом святом месте. Все главные церковные события Грузинской Церкви, в частности Интронизация Католикоса-Патриарха, проходят именно в этом Соборе. - Sputnik Грузия
5/17
Главный собор Грузинской Церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня, который до сих пор находится в этом святом месте.
© Sputnik / Alexander ImedashviliСвященное Предание свидетельствует, что в I веке нашей эры раввин Элиоз, который присутствовал на распятии Господа и протестовал против несправедливого суда Синедриона, выкупил в Святой Земле у римских воинов Хитон Господень и, прибыв во Мцхета, вручил его своей благочестивой сестре Сидонии.
Священное Предание свидетельствует, что в I веке нашей эры раввин Элиоз, который присутствовал на распятии Господа и протестовал против несправедливого суда Синедриона, выкупил в Святой Земле у римских воинов Хитон Господень и, прибыв во Мцхета, вручил его своей благочестивой сестре Сидонии. - Sputnik Грузия
6/17
Священное Предание свидетельствует, что в I веке нашей эры раввин Элиоз, который присутствовал на распятии Господа и протестовал против несправедливого суда Синедриона, выкупил в Святой Земле у римских воинов Хитон Господень и, прибыв во Мцхета, вручил его своей благочестивой сестре Сидонии.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПраздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым и посвящен патриарший храм в городе.
Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым и посвящен патриарший храм в городе. - Sputnik Грузия
7/17
Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым и посвящен патриарший храм в городе.
© photo: Sputnik / Anna YarovikovaУдивительным образом в храме смешиваются старые традиции и современность.
Удивительным образом в храме смешиваются старые традиции и современность. - Sputnik Грузия
8/17
Удивительным образом в храме смешиваются старые традиции и современность.
© Sputnik / Alexander ImedashviliХрам полон света - от горящих свечей.И истинным светом веры горят лица верующих.
Храм полон света - от горящих свечей.И истинным светом веры горят лица верующих. - Sputnik Грузия
9/17
Храм полон света - от горящих свечей.И истинным светом веры горят лица верующих.
© Sputnik / Alexander ImedashviliЧасть верующих приходит в храм в древней национальной одежде.
Часть верующих приходит в храм в древней национальной одежде. - Sputnik Грузия
10/17
Часть верующих приходит в храм в древней национальной одежде.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПеред алтарем находится захоронение грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия Второго – царя Кахети, царей династии Багратиони и других.
Перед алтарем находится захоронение грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия Второго – царя Кахети, царей династии Багратиони и других. - Sputnik Грузия
11/17
Перед алтарем находится захоронение грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия Второго – царя Кахети, царей династии Багратиони и других.
© Sputnik / Alexander ImedashviliВерующие стараются прикоснуться к чудотворным иконам.
Верующие стараются прикоснуться к чудотворным иконам. - Sputnik Грузия
12/17
Верующие стараются прикоснуться к чудотворным иконам.
© Sputnik / Alexander ImedashviliВ храме в этот день особенно много детей.
В храме в этот день особенно много детей. - Sputnik Грузия
13/17
В храме в этот день особенно много детей.
© Sputnik / Alexander ImedashviliМонахини стоят отдельной группой - посмотрите, какие выразительные лица.
Монахини стоят отдельной группой - посмотрите, какие выразительные лица. - Sputnik Грузия
14/17
Монахини стоят отдельной группой - посмотрите, какие выразительные лица.
© Sputnik / Alexander ImedashviliТех, кому удалось пробраться в центр храма, сверху окутывает солнечный луч.
Тех, кому удалось пробраться в центр храма, сверху окутывает солнечный луч. - Sputnik Грузия
15/17
Тех, кому удалось пробраться в центр храма, сверху окутывает солнечный луч.
© Sputnik / Alexander ImedashviliУ каждого здесь - свои грехи, своя боль, своя просьба к Господу, но вера - едина.
У каждого здесь - свои грехи, своя боль, своя просьба к Господу, но вера - едина. - Sputnik Грузия
16/17
У каждого здесь - свои грехи, своя боль, своя просьба к Господу, но вера - едина.
© Sputnik / Alexander ImedashviliВо Мцхета все дороги ведут к Храму.
Во Мцхета все дороги ведут к Храму. - Sputnik Грузия
17/17
Во Мцхета все дороги ведут к Храму.
Лента новостей
0