Гвилия стал чемпионом Беларуси, Квилитая вернулся в строй

© FB/ FC BATE BarysaŭФК "БАТЭ" стал чемпионом Белоруссии
ФК БАТЭ стал чемпионом Белоруссии - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

Проведя спаренные отборочные матчи чемпионата Мира по футболу 2018 года, игроки вернулись в свои клубы. Усталость и дополнительная физическая нагрузка дали о себе знать. Этим можно объяснить не совсем удачное выступление грузинских футболистов в национальных чемпионатах. За небольшим исключением.

Гвилия — чемпион Белоруссии

Полузащитник белорусского БАТЭ Вако Гвилия стал настоящим открытием матчей сборной Грузии против Ирландии и Уэльса. Гвилия выше всяких похвал провел последние матчи в составе БАТЭ и получил заслуженное приглашение в национальную команду Грузии. 22-летний футболист прекрасно справился с поставленной перед ним задачей и закрыл опорную зону, за которую традиционно отвечает Джаба Канкава. После игр с британцами грузинский полузащитник получил самую высокую оценку в СМИ.

© FB / Georgian Football FederationПолузащитник сборной Грузии по футболу Валериан Гвилиа
Полузащитник сборной Грузии по футболу Валериан Гвилиа - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии по футболу Валериан Гвилиа

А в минувшие выходные Гвилия получил дополнительную порцию положительных эмоций. Вместе с БАТЭ полузащитник завоевал золотые медали чемпионата Беларуси за пять туров до его завершения. И если для БАТЭ победа в национальном чемпионате — дело привычное (рекордные 13 титулов), то для молодого футболиста это первый успех подобного уровня.

В XXV туре БАТЭ на выезде обыграл "Гранит" 1:0 и стал недосягаемым для ближайшего преследователя — "Шахтера" из Солигорска. Гвилия отыграл все 90 минут в чемпионском для команды матче. Вот как полузащитник прокомментировал победу своего клуба:

"Мы выиграли, и это самое главное. Футбол — это такой спорт, не нужно нервничать. Не всегда игры проходят гладко. Мы доминировали всю игру, команда атаковала, и мы выиграли. Это самое главное. Мы чемпионы".

Лория впервые в сезоне пропускает три мяча

Мы уже писали, что на старте сезона чемпионата России основной вратарь сборной Грузии Георгий Лория имел самый высокий показатель надежности. Процент отраженных им ударов составлял 90%.

Но в X туре РФПЛ грузинскому стражу ворот приведенные выше показатели подпортили футболисты казанского "Рубина", которые обыграли дома "Крылья Советов" со счетом 3:0.

При этом язык не повернется обвинить Лория хотя бы в одном пропущенном мяче. В первом случае защитники самарского клуба позволили Набиуллину беспрепятственно подать с фланга, а Канунникову замкнуть передачу головой, который буквально "расстрелял" ворота Лория; когда забивался второй гол, все те же защитники, вместо того, чтобы продолжить играть, начали сигнализировать арбитру о положении вне игры, и Рочина удвоил преимущество хозяев; ну и наконец финальную точку поставил Жонатас, который ушел от Надсона и спокойно реализовал выход один на один.

Неудивительно, что вся защитная линия самарцев, включая Лория, получила очень низкие оценки за игру. Это поражение вновь отбросило "Крылья Советов" на последнюю строчку в турнирной таблице.

"Спартак" Ананидзе продолжает чемпионскую поступь

Джано Ананидзе вышел в стартовом составе "Спартака" на домашний матч против "Ростова" и отыграл все 90 минут. Правда, нельзя сказать, что полузащитник сборной Грузии провел свой лучший матч в чемпионате России.

В первом тайме грузина фактически не было заметно на поле. Ананидзе явно не хватало скорости и быстроты принятия решений. Лишь в самом начале встречи Джано попытался сделать обостряющую передачу в штрафную площадь соперника, но не сумел перекинуть Наваса.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - "Ростов"
Футбол. РФПЛ. Матч Спартак - Ростов - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - "Ростов"

Во втором тайме Ананидзе оживился, как впрочем и "Спартак". С 45-ой минуты хозяева играли в большинстве и реализовали свое численное преимущество на 53-ей минуте после удара Дениса Глушакова. Вскоре Ананидзе мог удвоить перевес "красно-белых", но с убойным ударом грузинского полузащитника блестяще справился вратарь "Ростова" Саслан Джанаев.

В итоге, центральная встреча X тура РФПЛ завершилась минимальной победой москвичей, которые смогли сохранить за собой первое место в турнирной таблице, набрав 22 очка.

Поражение Чантурия и ничья Окриашвили

Не самым лучшим образом сыграли команды РФПЛ, в которых выступают еще два полузащитника сборной Грузии. "Урал" Георгия Чантурия дома проиграл "Зениту" 0:2, а "Краснодар" Торнике Окриашвили на выезде потерял два очка в игре с одним из аутсайдеров чемпионата – тульским "Арсеналом".

Чантурия вышел в стартовом составе и провел на поле 56 минут, после чего был заменен, а Окриашвили наоборот остался на скамейке запасных и вошел в игру только на 72-ой минуте.

© FB/ ФК КраснодарТорнике Окриашвили
Торнике Окриашвили - Sputnik Грузия
Торнике Окриашвили

"Витесс" упустил преимущество в два мяча

Голландский "Витесс" на выезде до 79-ой минуты выигрывал у "АЗ Алкмара" со счетом 2:0, но в оставшиеся 11 минут растерял свое преимущество и в конечном итоге сыграл вничью 2:2.

Вот как прокомментировал этот результат капитан "Витесса" и сборной Грузии Гурам Кашия: "Эта игра стала одним из самых больших разочарований в сезоне. Я недоволен своей игрой, потому что способен на большее. В целом же, несмотря на то, что мы все играли не очень хорошо, мы смогли забить два мяча. Этого должно было хватить для победы. Но футбол — сложная игра. Происходят и такие вещи".

После IX сыгранных туров в чемпионате Голландии "Витесс" набрал 14 очков и занимает шестую строчку.

© FB / VitesseArnhemКапитан "Витесса" и сборной Грузии Гурам Кашия
Капитан Витесса и сборной Грузии Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Капитан "Витесса" и сборной Грузии Гурам Кашия

Казаишвили в строю, но "Легия" проигрывает

Если в сборной Грузии Вако Казаишвили выходит на поле с первых минут, то в польской "Легии" полузащитник пока сидит в запасе.

В XII туре чемпионата Польши "Легия" проиграла на выезде "Погони" 2:3. Казаишвили вышел на поле на 67-ой минуте при счете 2:1 в пользу хозяев.

Поражение отбросило действующего чемпиона Польши на 12-е место. До зоны вылета варшавский клуб отделяют всего два очка.

© FB/ Legia WarszawaПолузащитник польской "Легии" Вако Казаишвили
Полузащитник польской Легии Вако Казаишвили - Sputnik Грузия
Полузащитник польской "Легии" Вако Казаишвили

Квилитая вернулся в строй

Георгий Квилитая, восстановившись от травмы, третий раз в сезоне сыграл за венский "Рапид" в чемпионате Австрии. В домашнем матче против "Альтаха" грузинский нападающий появился на поле на 77-ой минуте, когда его команда уступала со счетом 0:1.

С появлением еще одного форварда "Рапид" усилил натиск на ворота соперника и в конечном итоге смог вырвать ничью 1:1.

После XI проведенных туров в австрийской "Бундеслиге" "Рапид" расположился в середине турнирной таблице, набрав 17 очков. Отставание от лидера ("Штурма"), составляет 11 баллов.