Грузинские самбисты завоевали девять медалей на чемпионате мира

© photo: Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСамбо. Слева направо: Владислав Бурц (Белоруссия) и Вахтанг Чидрашвили (Грузия)
Самбо. Слева направо: Владислав Бурц (Белоруссия) и Вахтанг Чидрашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Грузинские спортсмены завоевали на чемпионате мира две золотые, две серебряные и пять бронзовых наград, пропустив вперед в командном зачете только сборную России.

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Самбисты сборной Грузии завоевали девять медалей на чемпионате мира, который завершился в столице Болгарии Софии, сообщает сайт министерства спорта Грузии.

Вахтанг Чидрашвили (-57 кг) и Паата Гвиниашвили (-90 кг) стали победителями мирового первенства. В финальной схватке Чидрашвили взял верх над Ерболатом Байбатыровым из Казахстана, а Гвиниашвили был сильнее Сергея Рябова из России.

Самбо - Sputnik Грузия
Триумф юных грузинских самбистов на чемпионате мира

Для Чидрашвили победа на чемпионате Мира стала четвертой в карьере, тогда как Гвиниашвили впервые поднялся на высшую ступень пьедестала.

Помимо двух золотых медалей грузинские самбисты завоевали две серебряные: Леван Нахуцришвили (-74 кг) и Ника Куция (-82 кг), и пять бронзовых: Звиад Одошашвили (-62 кг), Давид Лориашвили (-100 кг), Бека Бердзенишвили (+100 кг), Нино Одзелашвили (-72 кг), Элене Кебадзе (+82 кг).

Уже шестой год подряд сборная Грузии по самбо не возвращается без медалей высшей пробы.

Что касается общекомандного зачета, то грузинские самбисты заняли второе место, уступив пальму первенства сборной России.