Ананидзе вернулся на поле, Казаишвили может вернуться в Голландию

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Спартак" Джано Ананидзе (слева) и игрок ФК "Амкар" Бранко Йовичич в матче 14-го тура чемпионата России по футболу
Игрок ФК Спартак Джано Ананидзе (слева) и игрок ФК Амкар Бранко Йовичич в матче 14-го тура чемпионата России по футболу - Sputnik Грузия
Спустя неделю после заключительных отборочных матчей ЧМ-2018 футболисты вернулись в свои клубы и приступили к решению локальных задач вместе со своими командами. Кто-то пытается удержать лидерство в чемпионате, кто-то пытается набрать необходимые для выживания очки, а кому-то необходимо продолжать борьбу за место в составе.

Возвращение Ананидзе

Переживать за место в основе московского "Спартака" грузинскому полузащитнику не приходится. Ананидзе является неотъемлемой частью коллектива Массимо Карреры и безусловным игроком основы "красно-белых".

Другое дело травмы, которым подвержен грузин. Очередное повреждение полузащитник получил пятого ноября, из-за чего был вынужден пропустить игру против "Томи" и отборочный матч ЧМ-2018 Грузия — Молдова. Быть может, именно Ананидзе как главного креативщика не хватило сборной Грузии для победы в Тбилиси.

Так или иначе, Ананидзе поправился и вышел в стартовом составе на матч XIV тура чемпионата России против "Амкара". Может быть, он не был так активен, но общей картины грузинский полузащитник точно не портил и провел на поле все 90 минут. "Спартак", в конечном итоге победил 1:0 (Глушаков мощно пробил из-за пределов штрафной площади в уже компенсированное арбитром время) и сохранил за собой единоличное лидерство в РФПЛ.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Спартак" Джано Ананидзе, игрок ФК "Амкар" Александар Милькович и игрок ФК "Спартак" Лоренсо Мельгарехо (слева направо)
Игрок ФК Спартак Джано Ананидзе, игрок ФК Амкар Александар Милькович и игрок ФК Спартак Лоренсо Мельгарехо (слева направо) - Sputnik Грузия

Лория вновь пропускает трижды

Если на старте сезона чемпионата России основной вратарь сборной Грузии и самарских "Крылья Советов" считался одним из самых надежных в премьер-лиге (процент отраженных им ударов приближался к 90%), то в последнее время статистика кипера заметно ухудшилась.

Подтверждением тому стал и матч XIV тура. Правда, в отчетном игровом дне "Крыльям" предстоял более чем непростой выезд на стадион "Петровский" к питерскому "Зениту", и рассчитывать последней команде чемпионата на какой-то положительный исход, было очень проблематично.

Так оно и вышло. Гости очень быстро вышли вперед, но так же быстро "Зенит", стараниями Артема Дзюбы, счет сравнял. Затем самарцы забили себе сами, а окончательную точку в матче поставил все тот же Дзюба, реализовавший 11-метровый удар.

В этом сезоне Лория во второй раз пропускает три мяча в одной игре. Первый раз это произошло 15 октября в матче против казанского "Рубина", который "Крылья" проиграли 0:3.

После XIV проведенных туров "Крылья Советов" набрали всего восемь очков и уверенно замыкают турнирную таблицу. Что касается пропущенных мячей, то их уже 19. Хуже показатели только у "Арсенала" (21), "Томи" (21) и "Урала" (20).

Чантурия не помог "Уралу"

"Урал", за который выступает полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия, гостил в Краснодаре у одноименной команды и крупно проиграл 0:3.

Сибирский клуб находится в зоне стыковых матчей. Каждое очко для екатеринбургской команды – на вес золота. Вот и во встрече с "Краснодаром" "Урал" сделал основной акцент на оборону. До 66-ой минуты гости грамотно справлялись с поставленной задачей. Но после первого гола сразу же "сломались" и в течение восьми минут пропустили еще дважды.

Вот как прокомментировал поражение "Урала" Чантурия изданию "Спорт-Экспресс": "66 минут мы организованно оборонялись, но потом за десять минут проиграли этот матч, потеряли концентрацию. Стоит отметить, что наш соперник – очень хорошая команда. Мы проиграли не плохому клубу, а очень серьезному. Тем более, на выезде. Конечно, мы расстроены, но теперь нам необходимо готовиться ко встрече с "Локомотивом".

Также Чантурия отметил, что были определенные проблемы впереди, так как "Урал" много времени проводил без мяча, уделяя основное внимание обороне.

Грузинский полузащитник провел на поле все 90 минут и от издания "Спорт-Экспресс" получил 5,5 баллов.

© FB / FC Ural - ФК "Урал"Полузащитник сборной Грузии и ФК "Урал" Георгий Чантурия
Полузащитник сборной Грузии и ФК Урал Георгий Чантурия - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии и ФК "Урал" Георгий Чантурия

Казаишвили может покинуть "Легию" и вернуться в "Витесс"

Такая информация появилась на прошлой неделе в ряде польских СМИ. По их утверждению, полузащитник сборной Грузии Вако Казаишвили, который осенью этого года был арендован у голландского "Витесса", не вписывается в игровую концепцию "Легии". Именно это может послужить причиной расторжения арендного соглашения.

Тем удивительней появление Казаишвили в стартовом составе "Легии" в выездном матче XVI тура против "Ягелонии" — впервые в сезоне! Последний раз полузащитник играл за варшавский клуб 14 октября, выйдя на замену на 67-ой минуте.

Остается только гадать, что все это может означать – то ли грузинскому футболисту дают еще один шанс (хотя, Казаишвили вряд ли кому-то что-то надо доказывать), то ли тренерский штаб "Легии" оказался под впечатлением гола-красавца, который Казаишвили забил в матче Грузия-Молдова.

Будем надеяться, что в ближайшее время все точки над "i" будут расставлены и мы узнаем дальнейшую судьбу Казаишвили.

Что касается самого матча, то "Легия" победила со счетом 4:1, а грузинский футболист провел на поле 65 минут и был заменен, когда на табло уже горели цифры 2:0.

© FB / Legia WarszawaПолузащитник сборной Грузии и ФК "Легия" Вако Казаишвили
Полузащитник сборной Грузии и ФК Легия Вако Казаишвили - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии и ФК "Легия" Вако Казаишвили

"Витесс" продолжает лихорадить

Голландский "Витесс", за который выступает основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия, продолжает лихорадить. Команда из Арнема не может выиграть с первого октября, когда дома был обыгран "Гронинген" 2:1.

С тех пор "Витесс" сыграл две ничьи и дважды проиграл. Не стал исключением и матч XIII тура, в котором футболисты из Арнема приехали в гости к "Херенвену". Выйдя вперед на 72-ой минуте, гости упустили победу на 84-ой и вновь сыграли вничью.

После такой продолжительной полосы неудач "Витесс" опустился на восьмое место в турнирной таблице. При этом в пяти вышеупомянутых матчах команда пропустила восемь голов и забила пять. Такая статистика явно не говорит в пользу Кашия и всей оборонительной линии "Витесса".

Учитывая то обстоятельство, что у "Витесса" есть определенные проблемы и в линии атаки, возвращение Казаишвили (если такое случится), будет очень кстати. Ведь в прошлом сезоне грузинский полузащитник провел в чемпионате Голландии 33 матча, в которых забил десять голов и сделал три результативные передачи, став лучшим бомбардиром команды.

© FB / VitesseArnhemЦентральный защитник сборной Грузии и ФК "Витесс" Гурам Кашия