Грузинский теннисист стал автором громкой сенсации на турнире в Софии

© Sputnik / Alexander ImedashviliТеннисист Николоз Басилашвили
Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Обыграв восьмую ракетку мира, Басилашвили за выход в полуфинал турнира в Софии сыграет с занимающим 36-е место в рейтинге ATP словаком Мартином Клижаном

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили, который занимает 87 строчку в мировом табели о рангах, обыграл восьмую ракетку мира австрийца Доминика Тима в двух сетах 6:4, 6:4 на турнире из серии АТР в Софии.

Вплоть до середины первого сета каждый из теннисистов уверенно брал свою подачу. Но в седьмом гейме Басилашвили сумел сделать брейк и сохранил добытое преимущество до окончания партии.

Ника Басилашвили: мы должны обыграть финнов в Кубке Дэвиса

Любопытно, что заключительный гейм сета на своей подаче Басилашвили выиграл всего за 54 секунды.

Решающим моментом второго сета и всего матча стал третий гейм, в котором грузинский теннисист вновь сумел взять подачу австрийца. Несмотря на все попытки, Тиму так и не удалось сделать обратный брейк и он был вынужден зачехлить ракетку.

На турнире в Болгарии Тим был посеян под первым номером.

Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Теннисист Басилашвили одержал историческую победу в Вене

Басилашвили впервые в своей карьере побеждает теннисиста с таким высоким рейтингом. До этого, лучшим достижением грузина была победа над десятой ракеткой мира чехом Томашем Бердыхом на турнире в Вене несколько месяцев назад.

За выход в полуфинал турнира в Софии Басилашвили сыграет с 36-й ракеткой мира словаком Мартином Клижаном, который в двух партиях 7:6, 6:2 взял верх над Даниэлем Брандсем из Германии.

Турнир в Болгарии продлится до 12 февраля, а его призовой фонд составляет 540 тысяч евро.