Грузинские легионеры: два гола в чемпионатах Польши и Словакии

© FB / wisla.plockГеоргий Мерабишвили, выступающий за "Вислу" из Плоцка
Георгий Мерабишвили, выступающий за Вислу из Плоцка - Sputnik Грузия
В Европе были сыграны очередные туры национальных чемпионатов по футболу, грузинские легионеры, как и неделю назад, проявили легкую пассивность – всего два забитых гола, правда, один из них, забитый Георгием Мерабишвили, стоит десятка взятий ворот и голевых передач

Гол Мерабишвили приносит победу "Висле" из Плоцка

Неделю назад Георгий Мерабишвили забил "Короне". Несмотря на это "Висла" все равно проиграла 2:4.

На сей раз фортуна была куда более благосклонна к грузинскому атакующему полузащитнику.

В матче XXIII тура чемпионата Польши "Висла" на своем поле принимала "Заглебье" и уже к середине первого тайма уступала 0:1. Правда, ближе к окончанию первой половины встречи хозяева счет сравняли.

Второй тайм голевыми моментами не изобиловал, и матч катился к закономерной ничье. Оно и понятно – встречались два середняка чемпионата. Но на 86-ой минуте настоящий эмоциональный взрыв произвел Мерабишвили, сотворивший маленький футбольный шедевр.

После ввода мяча из аута он оказался у грузинского полузащитника. Мерабишвили пробросил его себе на ход головой, обыграл двоих защитников и внешней стороной правой ноги закрутил в дальний от вратаря угол. У кипера гостей не было ни единого шанса спасти свою команду.

Гол получился знатный и смачный – в стиле португальского полузащитника Рикарду Куарежмы, который неоднократно забивал подобные мячи.

Но, что гораздо важнее, гол Мерабишвили стал победным. "Висла" выиграла 2:1 и поднялась в турнирной таблице на две строчки, переместившись на 11-ое место.

Георгий Мерабишвили, выступающий за "Вислу" из Плоцка

Беридзе забивает дебютный гол в Словакии

Молодой грузинский полузащитник Георгий Беридзе, который выступает за словацкий "Тренчин" на правах аренды с января этого года, забил свой дебютный гол в национальном чемпионате.

Произошло это в матче XIX тура, в котором "Тренчин" на выезде встречался с одним из лидеров чемпионата – "Слованом" из Братиславы. На 29-ой минуте Беридзе умело воспользовался передачей из глубины поля и, выйдя фактически один на один с вратарем хозяев, хладнокровно пробил в дальний угол, сравняв счет.

Правда, на конечный исход матча этот гол не повлиял. "Тренчин" уступил со счетом 3:4 и опустился в турнирной таблице на восьмое место.

© FB / astrencinПолузащитник Георгий Беридзе, который выступает за словацкий "Тренчин"
Полузащитник Георгий Беридзе, который выступает за словацкий Тренчин - Sputnik Грузия
Полузащитник Георгий Беридзе, который выступает за словацкий "Тренчин"

"Витесс" наконец выигрывает

Центральный защитник сборной Грузии и капитан "Витесса" Гурам Кашия наконец может порадоваться за партнеров по команде. После двух поражений подряд, в которых футболисты из Арнема не смогли даже забить, "Витесс" одержал уверенную победу на выезде 3:1, обыграв "Гоу Эхед Иглс".

Кашия провел на поле все 90 минут и отметился выигранной верховой борьбой, которая привела ко второму взятию ворот "Иглс" на 52-ой минуте.

После этой победы "Витесс" вновь вернулся на седьмую строчку в турнирной таблице, которая позволяет принять участие в плей-офф за выход в еврокубки.

© FB / VitesseArnhemКапитан голландского "Витесса" и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия
Капитан голландского Витесса и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия - Sputnik Грузия

Макаридзе снова пропускает

Голкипер сборной Грузии и португальского "Морейренсе" Георгий Макаридзе снова пропустил, а его команда снова проиграла. На сей раз "Витории Гимараеш" с минимальным счетом 0:1.

Единственный мяч во встрече был забит на 34-ой минуте после навеса со штрафного удара. Паоло Хуртадо остался неприкрытым в штрафной площади соперника и беспрепятственно ударил по воротам Макаридзе, у которого были минимальные шансы отразить этот удар.

Макаридзе не может отстоять на "ноль" уже в пяти встречах подряд, в которых команда трижды проиграла и два раза сыграла вничью.

Такой результат сказался и на турнирном положении "Морейренсе". После XXIII сыгранных туров в активе команды всего 19 очков, и от зоны вылета ее отделяют три балла.

Мчедлидзе не сыграл с "Ювентусом"

Несмотря на заверения медицинского штаба "Эмполи" в том, что Леван Мчедлидзе сможет сыграть в матче XXVI тура чемпионата Италии против "Ювентуса", нападающий сборной Грузии на поле не появился.

Более того, грузинский форвард даже не попал в заявку на матч и не полетел вместе с командой в Турин. По словам медиков, они не стали рисковать здоровьем Мчедлидзе и дали ему больше времени на восстановление после травмы спины.

"Эмполи" проиграл "старой синьоре" 0:2, и это поражение стало третьим подряд для клуба из Тосканы. Примечательно, что эта серия началась после того, как Мчедлидзе выбыл из строя.

© FB / Empoli Fc OfficialНападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского Эмполи Леван Мчедлидзе - Sputnik Грузия