Лаша из проекта "Ты супер!": во мне есть особенная грузинская харизма

© PR НТВЛаша Созашвили и ведущий проекта "Ты супер!" Вадим Такменев
Лаша Созашвили и ведущий проекта Ты супер! Вадим Такменев - Sputnik Грузия
Подписаться
В минувшую субботу на сцене международного вокального конкурса "Ты супер!" на канале НТВ выступил уроженец Грузии – Лаша Созашвили

Задорный, стильный и харизматичный семнадцатилетний юноша сразу же привлек внимание жюри своим талантом, артистизмом и позитивом. В данный момент молодой человек живет в городе Тавда Свердловской области. Но родился юноша в Грузии, в городе Дедоплисцкаро (регион Кахети).

О своем непростом жизненном пути, о музыке, поэзии, желании профессионально развиваться, а также о безграничной любви к своей родине – Грузии – Лаша рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.  

- Лаша, расскажи, откуда ты родом?

Выступление Лаши Созашвили на проекте Ты супер! - Sputnik Грузия
Лаша Созашвили из Грузии вышел в следующий тур проекта "Ты супер!"

— Я родился в Дедоплисцкаро. И до трех лет мы с родителями жили в Грузии. Потом приехали в Россию на правах туристов. Затем по некоторым обстоятельствам уехали обратно. А потом сложилось так, что денег в семье не было и мною заниматься родителям было некогда. Плюс они еще и развелись к тому моменту. И в связи с этими всеми обстоятельствами меня бабушка забрала в Россию. 

- Это бабушка с отца стороны или матери?

— Это мать моего отца. Созашвили Раиса Николаевна. Я четыре класса проучился в простой общеобразовательной школе. После пять лет отучился в президентском кадетском училище. И теперь вот одиннадцатый класс заканчиваю опять в простой школе. 

© PR НТВУчастник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили
Участник проекта Ты супер! Лаша Созашвили - Sputnik Грузия
Участник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили

- Живешь вместе с бабушкой?

— Да. С бабушкой в городе Тавда. 

- Что ты сейчас знаешь о своих родителях? Они дают о себе знать?

— Вообще я знаю про них все, потому что я с ними контачу. С матерью я не разговаривал девять лет, мы с ней девять лет не общались. Когда они развелись, моя сестра вместе с матерью уехала. Я остался с отцом. И потом уже меня бабушка забрала. Про отца не знаю, не могу сказать, чем он занимается. Он живет в Грузии. 

- Мама не пыталась наладить с тобой контакт?

— Мама пыталась выходить на контакт, но я не отвечал, потому что не хочу.

© Архив Лаши СозашвилиУчастник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили
Участник проекта Ты супер! Лаша Созашвили - Sputnik Грузия
Участник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили

- А сестра?

— С сестрой общаюсь очень редко. Может, раз в месяц перепишемся в социальной сети и все. 

- Учиться в кадетском корпусе — это было твое решение?

— Это было взвешенное решение, принятое мной и моей бабушкой. 

- Что тебе дала учеба в этом училище?

— Это училище дало мне, во-первых, огромное количество знаний. Я учился в одном из самых престижных учебных заведений в России. Я получил огромный образовательный опыт. И в общем этот момент выпал на тот период, когда во мне происходило становление, понимание того, что есть добро, что есть зло. Это училище в меня заложило какие-то основы воспитания. И за все это я ему очень благодарен. Но прежде всего инициатором была бабушка. 

© Архив Лаши СозашвилиУчастник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили
Участник проекта Ты супер! Лаша Созашвили - Sputnik Грузия
Участник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили

- Это бабушка открыла в тебе талант пения? Как ты попал на проект "Ты супер!"?

— Вообще надо начать с того, что я грузин, а мы, грузины, все поем. И как бы талант был замечен во мне еще моим отцом, дедом, матерью. Они все это развивали. Я ходил в какие-то кружки вокальные. Но на проект "Ты супер!" я попал вот совершенно случайно и спонтанно. Я со школы пришел домой, и мне сообщили, что есть такой-то проект и есть возможность в нем поучаствовать. Оставалось два дня, чтобы отправить заявку. И я вот второпях это сделал. 

- Мы знаем, что ты также пишешь стихи. О чем они?

— Стихи я пишу не просто так. Стихи – это отражение всех моих эмоций. Эмоции нельзя полностью выразить в поведении, но их можно описать и перенести на бумагу. Я пишу и песни под гитару, и стихи, иногда даже прозу пишу, рассказы, какие-то философские размышления. Вот это у меня от отца, потому что отец у меня очень много стихи пишет, читает прежде всего много. 

© Архив Лаши СозашвилиУчастник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили
Участник проекта Ты супер! Лаша Созашвили - Sputnik Грузия
Участник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили

- Можешь зачитать что-то из любимого?

— Ну хорошо. "И как мне быть, и что мне делать? Отчаянною болью воспален. В нее одну, и пусть я сам придумал. В нее одну, в мечту свою влюблен".

- Спасибо огромное. Очень красиво! А что касается проекта "Ты супер!", как ты думаешь, у тебя есть шансы на победу?

— Я об этом не думаю, потому что это не первостепенная цель. Самое главное, я думаю о возможностях и о путях, которые откроются мне после этого проекта, и уже открываются в течение проекта. Потому что это прежде всего возможность. Но я здесь над собой работаю. И стараюсь выходить на более высокий уровень. 

- Что скажешь о самом проекте?

— Сам проект – это просто что-то невероятное и что-то гениальное, потому как никто еще такого не делал. Собрать нас здесь всех, детей. Вот в такой обстановке спадает занавес того, что кто-то сирота, кто-то из детского дома, кто-то с опекунами живет. Здесь все эти грани стираются. Здесь мы все одинаковые, наравне. Нет такого, что кто-то лучше или хуже. И здесь все мы делимся опытом. И в тандеме это все получается очень интересно. 

© PR НТВУчастник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили
Участник проекта Ты супер! Лаша Созашвили - Sputnik Грузия
Участник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили

- Насколько мы знаем, ты познакомился с грузинской участницей проекта Наной Вардзелашвили. Какое у тебя создалось о ней мнение? 

— Ой, я был очень приятно удивлен на самом деле, когда в один из вечеров услышал грузинскую речь. "Дзалиан момецона, ламази арис, дзалиан" (в переводе с груз. "Она мне очень понравилась, она очень красива"). Я девять лет не был в Грузии и немного подзабыл речь. И она мне помогала вспоминать грузинский язык. Сама она очень добрая, милая, красивая. А как она поет… Я просто не могу! Она — ангел на самом деле, вот правда.  

- Лаша, ты хочешь приехать в Грузию?

— Ну я бы не отказался, потому что очень давно там не был. И я должен ехать туда, как домой, но еду в гости. И это меня немножко расстраивает. Потому что Грузия – мой дом, я там родился. И я бы сделал все, чтобы всего себя отдать служению ей, если бы так получилось. Я очень люблю ее. 

© Архив Лаши СозашвилиУчастник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили
Участник проекта Ты супер! Лаша Созашвили - Sputnik Грузия
Участник проекта "Ты супер!" Лаша Созашвили

- Грузинский язык хорошо знаешь?

— Разговорный – да. Читаю я плоховато. А разговариваю – свободно. 

- Дома вы по-русски или по-грузински разговариваете?

— Ну когда как. Когда мне отец звонит – с ним по-грузински. 

- Что организаторы проекта "Ты супер!" или педагоги по вокалу говорят о твоем голосе? Как они тебя оценивают, когда ты поешь?

— Прежде всего, во мне есть особенная какая-то, наверное, грузинская харизма, что я, во-первых, не боюсь пробовать что-то новое, а во-вторых, помню о подаче, то есть я весь в песне, ей полностью отдаюсь. И во мне есть искорка, которая может зажечь зал. То есть я умею работать с залом. Я сияю, когда пою. Вот так говорят. 

- Есть ли у тебя желание спеть грузинскую песню?

— Да, безусловно, я даже знаю какую. Я ее дома пою постоянно. 

- Какую?

— "Квавилебис квекана" — "Страна цветов". Я ее так пою, для себя. Существует же много ее вариантов: есть классический, есть и джазовая, которая мне очень нравится. 

- Лаша, ну что ж, успехов тебе! Мы за тебя болеем, переживаем, смотрим! Удачи!

— Большое спасибо! И вам всего доброго! Нахвамдис!

Следите за  успехами и победами Лаши Созашвили на сайте Sputnik Грузия и в соцсетях. Голосуйте за любимого участника из своей страны на Sputnik Грузия. Победители онлайн-голосования из стран СНГ и Балтии получат  возможность выступить в эфирах радио Sputnik и поделиться секретами жизни на проекте.

Лаша поет с детства, юноша также пишет стихи. Он учился в кадетском корпусе, который, по словам мальчика, дал ему огромный образовательный опыт и основы воспитания.

Проект "Ты супер!" телеканала НТВ и международного информационного агентства и радио Sputnik дает шанс талантливым детям, оказавшимся без попечения родителей, заявить о себе. Его участники — вокалисты из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины и Эстонии.

В проекте принимает участие еще одна уроженка Грузии – 12-летняя Нана Вардзелашвили из Карели (регион Шида Картли).

Лента новостей
0