Чемпионат Грузии по футболу – обзор III тура

© EROVNULI LIGAФутбольный матч "Сабуртало" - "Локомотиви" 2-1
Футбольный матч Сабуртало - Локомотиви 2-1 - Sputnik Грузия
В минувшие выходные состоялся III тур чемпионата Грузии по футболу, который порадовал болельщиков обилием забитых голов (в пяти матчах было забито 14 голов) и ознаменовался сменой лидера Национальной Лиги

Осечка лидера в дерби

В нынешнем сезоне в Национальной Лиге выступают только десять команд, три из которых представляют Тбилиси. Поэтому жители грузинской столицы достаточно часто будут лицезреть так называемое тбилисское дерби.

Именно такой матч состоялся 18 марта на стадионе имени Михаила Месхи. "Сабуртало" принимал лидера чемпионата (да, всего после двух туров, но все же лидера) — "Локомотив". Кстати, стадион имени Месхи является домашней ареной именно "железнодорожников", но в этот раз они выступали в роли номинальных гостей.

"Локомотив" подтвердил статус лидера и открыл счет в матче в середине первого тайма. Мяч в сетку собственных ворот отправил Цотне Надарая.

Данное обстоятельство не сильно смутило хозяев, и спустя всего 17 минут они смогли восстановить равновесие. Пройдя по левому флангу, индивидуальными действиями блеснул капитан команды Георгий Хараишвили.

© photo: EROVNULI LIGAМатч между клубами "Сабуртало" и "Локомотиви" завершился со счетом 2-1
Матч между клубами Сабуртало и Локомотиви завершился со счетом 2-1 - Sputnik Грузия
Матч между клубами "Сабуртало" и "Локомотиви" завершился со счетом 2-1

После перерыва команды обменивались незначительными вылазками к воротам соперника, но лишь одна из них закончилась взятием ворот. На 73-ей минуте Георгий Кохреидзе, который к тому времени находился на поле меньше минуты, воспользовался навесом все с того же левого фланга и, сыграв на опережение, принес победу "Сабуртало" со счетом 2:1.

"Чихура" использовала шанс

Шансом возглавить турнирную таблицу сполна воспользовалась "Чихура", которая играла на следующий день и была осведомлена о поражении "Локомотива".

Клуб из Сачхере на своем поле принимал "Шукуру" из Кобулети и серьезных проблем не испытал, победив со счетом 3:1.

Хозяевам удалось активное начало встречи, и уже на 12-ой минуте они вышли вперед после точного удара Георгия Габедава.

Эйфория радости после забитого гола продлилась у футболистов "Чихуры" чуть дольше, чем следовало, и расплата наступила незамедлительно. Спустя семь минут гости сравняли счет. Отличился Ираклий Кежия. Этот гол стал первым, который "Чихура" пропустила в нынешнем чемпионате.

© EROVNULI LIGAОдин из моментов встречи клубов "Чихура" и "Шукура", которая завершилась со счетом 3-1
Один из моментов встречи клубов Чихура и Шукура, которая завершилась со счетом 3-1 - Sputnik Грузия

Больше интересных событий в первом тайме зрители на трибунах не увидели. Зато вторая половина встречи порадовала местных болельщиков двумя забитыми голами.

На 54-ой минуте, после подачи углового, выше всех в штрафной площади соперника выпрыгнул Леван Какубава и вывел хозяев вперед. А спустя 11 минут дубль оформил Габедава, замкнувший навес с правого фланга.

Уверенная победа "Чихуры" 3:1, которая, судя по качеству игры, прошлогодние серебряные медали чемпионата в этом сезоне постарается сменить на золотые.

"Дила" забивает первые голы

Единственной командой после двух первых туров Национальной Лиги, которая не забивала, была "Дила". Но в отчетном туре футболисты из Гори эту статистику исправили. И сделали они это не где-нибудь, а выездном матче против "Динамо" Тбилиси.

О том, что столичный клуб находится в стадии реорганизации, мы писали уже неоднократно. В команде много молодых футболистов, которые, в основном, являются воспитанниками "динамовской" академии. Поэтому нет ничего удивительного, что подопечные Кахи Качарава показывают достаточно нестабильную игру.

Ярким примером стала встреча против "Дила". Хозяева вышли вперед на 19-ой минуте после того, как Бачану Арабули в одиночестве забыли на дальней штанге и нападающий расстрелял пустые ворота.

© FB / DINAMOTBБачана Арабули забивает гол в ходе матча "Динамо" (Тбилиси) - "Дила"
Бачана Арабули забивает гол в ходе матча Динамо (Тбилиси) - Дила - Sputnik Грузия
Бачана Арабули забивает гол в ходе матча "Динамо" (Тбилиси) - "Дила"

Однако уже через три минуты "динамовцы" грубо ошиблись в центре поля, и быстрая атака гостей завершилась точным ударом Тенгиза Цикаридзе из пределов штрафной площади.

Еще одно интересное событие в первом тайме произошло уже в добавленное арбитром время. Гия Чадунели решил "отомстить" за капитана "Динамо" Георгия Папунашвили и грубо нарушил правила на Гиви Каркузашвили, за что получил желтую карточку.

Все бы ничего, но уже во втором тайме на 72-ой минуте Чадунели схлопотал второй "горчичник" и оставил свою команду в меньшинстве.

© FB / FCDilaGoriОдин из моментов матча "Динамо" (Тбилиси) – "Дила" (Гори), который завершился со счетом 1:2
Один из моментов матча Динамо (Тбилиси) – Дила (Гори), который завершился со счетом 1:2 - Sputnik Грузия

Ирония заключается еще и в том, что именно после подачи с этого штрафного "Дила" забила второй гол во встрече. Дато Киркитадзе сыграл на опережение и головой отправил мяч в самую девятку ворот Сергея Литовченко.

В оставшееся время столичные футболисты изо всех сил старались уйти от поражения, но их попытки оказались тщетными. Более того, "Динамо" заканчивало матч вдевятером. Также за вторую желтую карточку с поля был удален Отар Китеишвили.

Одной строкой

"Колхети" на выезде проиграл "Торпедо" 1:2. В составе проигравших вновь отличился лучший бомбардир чемпионата Георгий Джанелидзе. Для нападающего это уже третий гол в нынешней Национальной Лиге.

© EROVNULI LIGAНападающий "Колхети" Георгий Джанелидзе (слева) назван лучшим бомбардиром чемпионата
Нападающий Колхети Георгий Джанелидзе (слева) назван лучшим бомбардиром чемпионата - Sputnik Грузия

Действующий чемпион Грузии "Самтредиа" одержал первую победу в сезоне, обыграв на выезде "Динамо" Батуми с минимальным счетом 1:0.

Чемпионат Грузии по футболу – результаты III тура

Матчи IV тура чемпионата Грузии будут сыграны 1 и 2 апреля, так как в предстоящие выходные в Европе будут проводиться отборочные матчи чемпионата Мира 2018 года.