Сборная Грузии по футболу разгромила Латвию в товарищеском матче

© photo: Sputnik / StringerМатч между сборными Грузии и Сербии
Матч между сборными Грузии и Сербии - Sputnik Грузия
Грузинские футболисты одержали первую победу с мая 2016 года, когда была обыграна сборная Испании

ТБИЛИСИ, 28 мар — Sputnik. Сборная Грузии по футболу обыграла команду Латвии со счетом 5:0 в товарищеском матче, который состоялся в Тбилиси на "Динамо Арене".

Перед началом встречи команды на поле вышли поприветствовать президенты двух стран – Георгий Маргвелашвили и Раймонд Вейонис, находящийся с официальным визитом в Грузии.

Сразу же после стартового свистка грузинские футболисты обозначили свое игровое и территориальное преимущество. Раз за разом у ворот гостей возникали опасные моменты, один из которых закончился назначением 11-меттрового удара на 18 минуте.

Главный тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс на тренировке команды - Sputnik Грузия
Грузия – Латвия: хозяева жаждут "хорошего результата"

Капитан латышей Каспарс Горксс сфолил на Квилитая. Пробить вызвался полузащитник московского "Спартака" Джано Ананидзе, который четко развел вратаря и мяч по разным углам и вывел сборную Грузии вперед 1:0.

Несмотря на забитый гол подопечные Владимира Вайсса не отошли в оборону и продолжили терзать защитные ряды латвийской команды.

После очередной такой атаки на 32 минуте был назначен угловой удар. Ананидзе подал, а Квилитая в касание переправил мяч в самую девятку ворот Андриса Ванинса.

Лишь после этого сборная Грузии отдала инициативу сопернику, но ничего существенного из этого гости извлечь не смогли и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

Грузинские футболисты винят только себя в поражении от сборной Сербии

Нельзя сказать, что во втором тайме ситуация на поле сильно изменилась – Грузия по-прежнему атаковала, Латвия – защищалась.

Счет на табло изменился на 68 минуте. Очередная подача с углового, на сей раз от вышедшего на замену Арабидзе, завершилась точным ударом головой все того же Квилитая, который оформил дубль.

Еще один дубль на свой счет записал Ананидзе. Полузащитник грузинской команды вновь напомнил болельщикам, что обладает прекрасно поставленным дальним ударом. Подхватив мяч недалеко от центрального круга, хавбек нанес мощнейший удар метров с 30. У вратаря гостей не было ни единого шанса спасти свою команду.

Сборная Грузии по футболу U-19 - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу U-19 обыграла российских сверстников

Окончательный счет в матче установил Георгий Арабидзе, великолепно исполнивший штрафной удар.

Эта победа для сборной Грузии стала первой с июня прошлого года, когда в Мадриде была обыграна команда Испании 1:0. Что касается очного противостояния Грузии и Латвии, то грузины обыграли прибалтов впервые с 1998 года.

Следующий матч, который проведет сборная Грузии состоится 11 июня этого года в Кишиневе. Это будет отборочная игра чемпионата мира-2018 против команды Молдовы.