Чемпионат Грузии по футболу – обзор V тура

© ФК "Динамо" ТбилисиФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Чихура" (Сачхере) 2:1
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Чихура (Сачхере) 2:1 - Sputnik Грузия
V тур национального чемпионата Грузии по футболу получился выносным, матчи были проведены в середине недели и пришлись на 4 и 5 апреля

Лучше других восстановиться за столько короткий промежуток времени сумели два "динамовских" клуба – из Тбилиси и Батуми. Оба одержали победы и заметно улучшили положение в турнирной таблице.

"Динамо" Тбилиси набирает обороты

После того, как на минувших выходных "динамовцы" Тбилиси на выезде обыграли действующего чемпиона страны "Самтредиа", в отчетном туре подопечным Кахи Качарава предстояло провести еще один непростой матч, хоть и домашний. В Тбилиси приехал серебряный призер прошлогоднего первенства "Чихура" из Сачхере.

Исходя из стартового состава хозяев было очевидно, что они предпочтут сделать акцент на быстрые контратаки. Такая тактика принесла свои плоды уже на 12-й минуте.

Бека Микелтадзе вышел на оперативный простор правого фланга и, войдя в штрафную площадь соперника, отпасовал чуть назад. Никем не прикрытый Георгий Чакветадзе принял мяч, обработал его и только после этого нанес удар, ставший результативным.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Чихура" (Сачхере) 2:1

Несмотря на то, что до перерыва оставалось еще масса времени, команды смогли создать только по одному моменту у ворот противника и в раздевалку ушли при счете 1:0 в пользу "Динамо".

После перерыва хозяева отдали инициативу футболистам "Чихуры" и предпочли играть вторым номером. Гости наращивали давление на ворота Сергея Литовченко и на 65-й минуте смогли сравнять счет после точного удара вышедшего на замену Георгия Иванишвили. Правда, справедливости ради стоит отметить, что если бы не рикошет от защитника, Литовченко наверняка парировал бы удар.

Развязка матча наступила на 85-й минуте. После подачи штрафного вратарь гостей Дино Хамзич выбил мяч за пределы штрафной площади, но на подборе первым оказался Георгий Зария. Удар у тбилисского полузащитника получился из разряда не берущихся – в самую девятку.

Итоговые 2:1, и "Динамо" Тбилиси перемещается уже на вторую строчку турнирной таблицы.

"Динамо" победило в "черноморском" дерби

Любое дерби – это всегда интересно. В какой части турнирной таблицы ни располагались бы команды, уступать не хочет никто. Дерби – это всегда драйв, дополнительные эмоции и желание утереть нос сопернику.

Особенно хороши такие матчи, когда уровень противоборствующих сторон приблизительно на одном уровне. К сожалению, в матче между "Динамо" Батуми и "Шукурой" из Кобулети все случилось так, как и должно было. Слишком заметна разница в классе у команд.

Хозяева, коими в данном случае являлись "динамовцы", открыли счет на 39-й минуте после точного удара Валериана Тевдорадзе, лучше всех сориентировавшегося в штрафной площади соперника и сыгравшего на опережение.

Неотъемлемой частью любого дерби, как правило, является удаление. Уж слишком велик накал страстей. Не миновала чаша сия и футболистов "Шукуры". На 86-й минуте за второе предупреждение поле покинул Борис Махарадзе.

Ведя в счете и получив дополнительное численное преимущество, "динамовцы" воплотили его в забитый гол на 90-й минуте. Автором второго мяча в ворота гостей стал Теймураз Шония.

2:0 и "Динамо" Батуми замыкает тройку лидеров Национальной Лиги.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Шукура" (Кобулети) 2:0
Футбольный матч Динамо (Батуми) – Шукура (Кобулети) 2:0 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Шукура" (Кобулети) 2:0

"Железнодорожники" разбушевались

Достаточно неожиданно завершилась встреча между "Колхети" из Поти и тбилисским "Локомотивом".

До начала тура именно "Колхети" лидировал в чемпионате по количеству забитых мячей. В четырех играх футболисты из Западной Грузии девять раз огорчали своих соперников.

Видимо, в этот раз сработало правило бумеранга. За всех сразу решил "отомстить" "Локомотив", обыгравший, вернее разгромивший хозяев с неприличным счетом 5:0.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Колхети" (Поти) – "Локомотив" (Тбилиси) 0:5
Футбольный матч Колхети (Поти) – Локомотив (Тбилиси) 0:5 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Колхети" (Поти) – "Локомотив" (Тбилиси) 0:5

Хет-триком отметился Мамия Гавашелишвили (16, 60, 88), а дубль в свой актив записал Ираклий Сихарулидзе (64, 81), который с четырьмя забитыми голами возглавил бомбардирскую гонку Национальной Лиги.

Кстати, "Локомотив" переместился на первое место в таблице и стал первой командой в нынешнем чемпионате Грузии, которой удалось в одном матче забить пять голов.

Одной строкой

"Торпедо" Кутаиси вновь сыграло вничью. На сей раз 1:1 с "Дилой" из Гори. Из пяти проведенных матчей "торпедовцы" три встречи завершили миром – чаще, чем кто-либо другой.

Действующий чемпион страны "Самтредиа" на выезде победил "Сабуртало" 2:1, но по-прежнему имеет отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.