Чемпионат Грузии по футболу - обзор VII тура

© FB / DINAMOTBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) - "Шукура" (Кобулети) 5:0
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) - Шукура (Кобулети) 5:0 - Sputnik Грузия
VII тур чемпионата Грузии по футболу ознаменовался тем, что впервые с его начала турнирную таблицу возглавило тбилисское "Динамо"

Три последних тура Национальной Лиги уложились в десять дней. Лучше других клубов с такой физической и эмоциональной нагрузкой справились подопечные Кахи Качарава, показавшие за этот отрезок стопроцентный результат. Как итог — единоличное лидерство.

Хет-трик Арабули и победа "Динамо"

Не последнюю роль в том, что "Динамо" Тбилиси стало лидером чемпионата, сыграла "Шукура" из Кобулети. В отчетном туре "динамовцы" встречались с самым слабым клубом Национальной Лиги и мало кто сомневался в том, что столичные футболисты пополнят свой багаж тремя очками.

К выполнению поставленной задачи хозяева приступили на 14-й минуте матча. Китеишвили в очередной раз продемонстрировал великолепное видение поля и со своей половины снабдил открывающегося Георгия Папунашвили такой передачей, что капитан "Динамо" просто не мог не забить.

Как ни странно, но в первом тайме больше забитых голов не было. Зато вторая половина полностью компенсировала этот недочет.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) - "Шукура" (Кобулети) 5:0

Особенно, вторые 45 минут удались Бачане Арабули, который оформил хет-трик, забив на 55-й, 72-й и 78-й минутах. Во время первого гола нападающий грамотно сыграл на добивании после подачи углового; во втором случае Арабули блеснул индивидуальными действиями, разобравшись с защитниками и выполнив удар на исполнение; а третий гол форварда стал заключительным аккордом быстрой контратаки "Динамо".

В промежутке между хет-триком Арабули свою фамилию на табло зажег Саба Лобжанидзе, отличившийся на 61-й минуте.

Для "Динамо" Тбилиси эта победа стала четвертой подряд в нынешнем чемпионате. В свою очередь, "Шукура" потерпела пятое поражение подряд, при этом в трех последних играх клуб из Кобулети пропустил 12 голов, не забив ни одного.

Учитывая такие результаты, может статься, что уже в ближайшем времени в составе тренерского штаба черноморской команды могут произойти радикальные перемены.

"Локомотив" забивает много, но не выигрывает

Еще одним соавтором лидерства "Динамо" стал тбилисский "Локомотив". "Железнодорожники" вновь порадовали своих болельщиков результативной игрой, но на сей раз трех забитых мячей для победы оказалось недостаточно.

В отчетном туре столичный клуб у себя на поле принимал "Дилу" из Гори, футболисты которой в этом сезоне показывают очень нестабильную игру. Но к конкретно этой встрече такое утверждение не относится.

Не успели игроки еще вдоволь разбегаться, как счет в матче был открыт. На четвертой минуте бразильский полузащитник Леандро Рибейро вывел гостей вперед.

"Локомотив" не заставил долго ждать с ответом. В течение полутора минут лучшие бомбардиры чемпионата Мамия Гавашелишвили и Ираклий Сихарулидзе своими точными ударами свели на нет усилия Рибейро.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) - "Дила" (Гори) 3:3
Футбольный матч Локомотив (Тбилиси) - Дила (Гори) 3:3 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) - "Дила" (Гори) 3:3

Более того, под занавес тайма преимущество хозяев до двух мячей увеличил все тот же Сихарулидзе, для которого этот гол стал восьмым в Национальной Лиге.

К чести гостей, они не пали духом и во второй половине сумели навязать "Локомотиву" борьбу. Это привело к тому, что на 66-й минуте в ворота хозяев был назначен 11-метровый удар, который четко реализовал Рибейро и сократил отставание до минимума.

Драматичная развязка матча наступила в компенсированное арбитром время за 40 секунд до финального свистка. На четвертой добавленной минуте, после подачи углового Флавио Нубио сумел разобраться с двумя защитниками "Локомотива" и с острого угла пробил в ближний угол ворот. Бека Курдадзе не смог выручить свою команду.

Зрелищная и результативная ничья 3:3, которая не позволила "Локомотиву" сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице.

Одной строкой

"Сабуртало" на своем поле обыграл "Динамо" Батуми и переместился на третью строчку турнирной таблицы. Таким образом, в лидерах чемпионата находятся все три тбилисских клуба.

"Торпедо" Кутаиси проиграло только стартовую игру в нынешнем сезоне, после чего команда по три раза победила и сыграла вничью. В отчетном туре подопечные Кахабера Чхетиани дома обыграли "Чихуру" со счетом 2:1

Действующий чемпион страны "Самтредиа" выиграл на выезде у "Колхети" 2:1, вырвав победу в самой концовке матча.

Возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата Ираклий Сихарулидзе. На счету форварда тбилисского "Локомотива" восемь забитых мячей. Следом за ним с шестью забитыми голами расположился его одноклубник Мамия Гавашелишвили.