Басилашвили проиграл в первом раунде турнира из серии "Мастерс"

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили проиграл 18 ракетке мира

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили проиграл испанцу Роберто Баутиста Агуту в трех сетах 6:1, 3:6, 5:7 в первом раунде турнира АТР из серии "Мастерс" в Монте-Карло.

Агут, занимающий в мировом рейтинге 18 место, изначально считался фаворитом этого поединка. Однако, Басилашвили (59 ракетка мира), неожиданно легко выиграл первую партию 6:1, трижды взяв подачу соперника.

Могло показаться, что и во втором сете будет аналогичная картина. Но испанец сумел собраться и в целом выглядел посвежее грузинского теннисиста. Примечательно, что на протяжении всей партии у Басилашвили не было ни одного брейк-поинта. В свою очередь, Агут семь раз мог взять подачу соперника, но для победы в сете ему хватило и двух.

Басилашвили снялся с турнира в Марокко из-за травмы

Переломный момент в игре наступил в пятом гейме решающей партии. Очередной спад испанца привел к тому, что при счете 2:2 Басилашвили сделал брейк и повел 3:2. Но на то Агут и 18 ракетка мира. В следующем же гейме он сделал обратный брейк, а потом уверенно взял свою подачу.

В этот момент Басилашвили попросил медицинский перерыв. Его начал беспокоить голеностоп правой ноги, из-за травмы которого, он снялся с турнира в Марокко несколько дней назад.

После того, как грузинский теннисист вернулся в игру, на корте вновь была равная борьба. Но все же, в 12 гейме на своей подаче, Басилашвили совершил несколько обидных ошибок, что привело к победе Агута не только в партии, но и в матче, продолжавшемся чуть больше двух часов.

Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Теннисист Басилашвили одержал историческую победу в Вене

Во втором раунде Агут встретится с аргентинцем Диего Шварцманом, который в двух сетах 6:1, 7:6, обыграл Бернарда Томича из Австралии.

Турнир в Монте-Карло продлится до 23 апреля. Его призовой фонд составляет 4 миллиона 273 тысячи евро.

Действующим победителем турнира является Рафаэль Надаль, девять раз побеждавший на кортах Монте-Карло.