Грузия осталась без медалей в первый день чемпионата Европы по дзюдо

© photo: Sputnik / Denis AslanovЧемпионат по дзюдо - Амиран Папинашвили (в белом кимоно)
Чемпионат по дзюдо - Амиран Папинашвили (в белом кимоно) - Sputnik Грузия
Амиран Папинашвили и Лухум Чхвимиани, выступавшие в одной весовой категории, проиграли в полуфиналах, а затем уступили в схватках за бронзу

ТБИЛИСИ, 20 апр — Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии не смогли завоевать ни одной медали в первый день чемпионата Европы, стартовавшего в Варшаве.

Ближе всех к наградам континентального первенства были финалисты недавнего Гран-При Тбилиси Амиран Папинашвили и Лухум Чхвимиани, выступающие в весовой категории до 60 кг.

Оба грузинских дзюдоиста вышли в полуфиналы, но Папинашвили уступил Яниславу Герчеву из Болгарии, а Чхвимиани представителю России Роберту Мшвидобадзе, который, в конечном итоге, и стал чемпионом Европы.

Дзюдоист Авто Чрикишвили - Sputnik Грузия
Чрикишвили пропустит чемпионат Европы по дзюдо из-за травмы

Эти поражения повлияли на грузинских спортсменов, и они не смогли должным образом настроиться на поединки за третье место. В результате Папинашвили проиграл Орхану Сафарову из Азербайджана, а Чхвимиани Франциско Гарригосу из Испании.

Еще один представитель Грузии, чемпион Европы 2016 года Важа Маргвелашвили (-66 кг), завершил свои выступления уже во втором раунде, проиграв Матейю Поляку из Польши.

На стадии второго раунда из турнира выбыли и обе грузинские девушки — Ольга Аладошвили (-48 кг) уступила Ноа Минскер из Израиля, а Этер Липартелиани (-57 кг) проиграла Терезе Штолл из Германии.

Во второй день соревнований у мужчин будут разыграны два комплекта медалей. В категории до 73 кг за сборную Грузии выступит Лаша Шавдатуашвили, а Зебеда Рехвиашвили в категории до 81 кг.