Грузинский дзюдоист завоевал серебро на турнире в Екатеринбурге

© photo: Sputnik / Pavel Lisicyn / Перейти в фотобанкГрузинский дзюдоист Амиран Папинашвили
Грузинский дзюдоист Амиран Папинашвили - Sputnik Грузия
Амиран Папинашвили возглавить мировой рейтинг дзюдоистов в своей весовой категории (-60 кг)

ТБИЛИСИ, 20 мая — Sputnik. Грузинский дзюдоист Амиран Папинашвили (-60 кг) занял второе место на турнире из серии "Большой Шлем", который в эти дни проходит в Екатеринбурге, говорится в сообщении на сайте соревнований.

В финале грузинский спортсмен уступил японцу Рюджу Нагаяма.

Несмотря на поражение, Папинашвили, являющийся чемпионом Европы 2013 года, набрал 700 рейтинговых очков, что позволило ему возглавить мировой рейтинг дзюдоистов в своей весовой категории.

Грузинские самбисты Паата Гвиниашвили, Нино Одзелашвили и Леван Берберашвили - Sputnik Грузия
Нино Одзелашвили завоевала золото на чемпионате Европы по самбо

В этой же весовой категории, помимо Папинашвили, выступал еще один представитель Грузии Лухум Чхвимиани. Однако, в ¼ финала победитель этапа Гран-При в Тбилиси проиграл испанцу Франциско Гарригосу, а в репешаже уступил Седрику Револю из Франции.

Остались без медалей и два грузинских дзюдоиста в весовой категории до 66 кг.

Восемнадцатилетний Баграт Ниниашвили в репешаже проиграл Дмитрию Минькову из Беларучи, а Лаша Гиунашвили (победитель Гран-При Тбилиси) во втором раунде уступил россиянину Исламу Хаметову.

В воскресенье на турнире в Екатеринбурге будут разыграны медали еще в четырех весовых категориях. Сборную Грузии представят: Тамаз Киракозашвили и Зебеда Рехвиашвили (-81 кг), Ушанги Маргиани и Ника Сидамонидзе (-90 кг), Варлам Липартелиани и Георгий Паркат (-100 кг), Леван Матиашвили и Онисе Бугадзе (+100 кг).