Басилашвили проиграл во втором раунде "Уимблдона"

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист уступил американцу, который выиграл 85 процентов мячей после первой подачи

ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (54) покинул теннисный турнир "Уимблдон", проиграв во втором круге американцу Сэму Куэрри (28) в четырех сетах 4:6, 6:4, 3:6, 3:6.

За весь матч, который продолжался менее двух часов, американец 32 раза подал на вылет и выиграл 85 процентов мячей после первой подачи. Аналогичный показатель у Басилашвили составил всего 59 процентов.

Более уверенно Куэрри действовал и на приеме, выиграв, в конечном итоге, четыре брейк-поинта. Грузинский теннисист лишь раз смог взять подачу соперника.

Превзошел американец Басилашвили и по общему количеству выигранных очков – 117 против 92.

За выход в третий круг Куэрри встретится с французом Жо-Вильфред Тсонга (10), в трех сетах обыгравшем итальянца Симоне Болелли.

Благодаря выходу во второй раунд турнира Басилашвили заработал 45 рейтинговых очков и 57 тысяч фунтов стерлингов призовых.

Уимблдонский турнир продлится до 16 июля. Его общий призовой фонд составляет 14 миллионов 840 тысяч фунтов, а действующим победителем является британец Энди Маррей.