Экс-претендент на шахматную корону приедет в Грузию на Кубок мира

© photo: Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГроссмейстер Сергей Карякин (Россия)
Гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) - Sputnik Грузия
Российский шахматист Сергей Карякин готов защитить звание победителя Кубка мира на турнире в Грузии в сентябре

ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Экс-претендент на мировую шахматную корону Сергей Карякин выступит на Кубке мира в Грузии в сентябре, передает Р-Спорт.

Кубок мира 2017 года пройдет в период со 2 по 28 сентября в Тбилиси.

Россиянин стал обладателем Кубка мира в 2015 году, победив в драматичном финальном поединке своего соотечественника Петра Свидлера (Карякин проигрывал в матче по классическим шахматам со счетом 0-2, но в итоге уравнял положение дел (2-2), а на тай-брейке в рапиде и блице выиграл – 4-2).

Грузинская шахматистка Нана Дзагнидзе - Sputnik Грузия
Нана Дзагнидзе выиграла чемпионат Европы по шахматам

"Я обязательно выступлю на Кубке мира, который пройдет в Грузии, — сказал агентству Карякин. — И очень хочу постараться в хорошем по качеству шахматистов соревновании защитить свой титул. До Кубка мира я выступлю на турнире по классическим шахматам, рапиду и блицу в Сент-Луисе (США)".

Третий этап Grand Chess Tour пройдет в Сент-Луисе 2-12 августа. Карякин в настоящее время проводит тренировочный сбор в Московской области в рамках подготовки к турниру в США.

Россиянин в ноябре 2016 года в матче за звание чемпиона мира в Нью-Йорке уступил обладателю титула норвежцу Магнусу Карлсену — матч в классические шахматы завершился вничью (6-6), Карякин уступил на тай-брейке в быстрые шахматы (1-3).