Чемпионат Грузии по футболу - обзор XIX тура

© FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) - "Колхети" (Поти) 6:1
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) - Колхети (Поти) 6:1 - Sputnik Грузия
Ровно месяц продолжался перерыв между первой и второй половинами чемпионата Грузии по футболу - 21 июня были сыграны заключительные матчи второго круга Национальной Лиги, а 21 июля взял старт третий круг первенства.

За это время четыре грузинских клуба успели начать и закончить свое выступление в еврокубках нынешнего сезона. В квалификации Лиги Европы УЕФА Грузия была представлена "Чихурой", "Торпедо" и "Динамо" Батуми, а в Лиге чемпионов УЕФА играла "Самтредиа".

Ни одному грузинском клубу не удалось преодолеть первый раунд квалификации. Более того, семь из восьми матчей грузинские команды проиграли. Лишь "Чихуре" на выезде против австрийского "Альтаха" удалось сыграть вничью 1:1 и заработать для Грузии 0,125 очка в рейтинге УЕФА.

Такого провала в грузинском клубном футболе не было с 2013 года. Тогда, как и сейчас, грузинские команды не смогли одержать ни одной победы.

Видимо, для того чтобы хоть в какой-то степени реабилитироваться перед своими болельщиками, вторую половину чемпионата Грузии команды начали сверхрезультативно. В XIX туре было забито 22 гола. До этого пальма первенства принадлежала 7-му и 14-му турам, в которых было забито по 19 мячей.

"Динамо" Тбилиси установило рекорд

Открывал вторую половину чемпионата Грузии матч между "Динамо" Тбилиси и "Колхети" из Поти. Столичная команда, как и подобает лидеру, задала тон всему туру, "отгрузив" в ворота гостей шесть мячей и пропустив всего один.

На данный момент этот матч является самым результативным в нынешнем чемпионате. Более того, "динамовцы" стали первой командой нынешнего сезона, кому удалось шесть раз поразить ворота соперника. До этого были несколько игр, в которых фиксировался счет 5:0, но забить шесть — не удавалось пока никому.

© FB / FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) - "Колхети" (Поти) 6:1
Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) - "Колхети" (Поти) 6:1

Любопытно, что при россыпи голов только одному футболисту удалось оформить дубль. Им стал Бека Микелтадзе, забивший на 18-й и 53-й минутах. Еще четыре гола на свой счет записали: Лаша Тотадзе (7), Георгий Чакветадзе (43), Георгий Тевзадзе (69) и Лаша Кочладзе (87).

Голом престижа в составе гостей отметился Игорь Бровко на 70-й минуте встречи.

"Самтредиа" отыгралась на "Шукуре"

Действующий чемпион Грузии "Самтредиа", который по сумме двух матчей второго квалификационного раунда ЛЧ УЕФА уступил "Карабаху" 0:6, решил "выпустить пар" в матче против "Шукуры" и победил аутсайдера чемпионата 4:1.

Судьбу матча решил трехминутный отрезок. На 32 минуте Давид Джикия вывел хозяев вперед, а спустя две минуты мяч в свои ворота забил Гела Гогитидзе. Учитывая нынешнее состояние "Шукуры", даже представить было сложно, что команда из Кобулети сможет отыграться с 0:2.

Тем более что сразу после перерыва хозяева сделали счет крупным — отличился иваурийский легионер "Самтредиа" Интерс Гии.

В оставшееся время команды обменялись забитыми голами, установив окончательный счет в матче.

Благодаря этой победе "Самтредиа" сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице. Правда, отставание от лидера составляет уже 10 очков, и шансов на то, чтобы сохранить за собой чемпионское звание, остается все меньше и меньше.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Самтредиа" - "Шукура" (Кобулети) 4:1
Футбольный матч Самтредиа - Шукура (Кобулети) 4:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Самтредиа" - "Шукура" (Кобулети) 4:1

Единственный хет-трик тура

Автором единственного хет-трика в XIX туре стал полузащитник "Чихуры" Михаил Сардалишвили, а его команда обыграла дома "Дилу" из Гори со счетом 4:2.

Свои голы Сардалишвили забил на 33-й, 45-й и 69-й минутах. Между первым и вторым голом полузащитника свою фамилию на табло зажег Бакар Мирцхулава.

Что касается "Дилы", то команда не может победить на выезде в трех турах подряд, набрав в этих встречах всего одно очко.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Чихура" (Сачхере) - "Дила" (Гори) 4:2
Футбольный матч Чихура (Сачхере) - Дила (Гори) 4:2 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Чихура" (Сачхере) - "Дила" (Гори) 4:2

Одной строкой

Еще два неудачника Лиги Европы УЕФА "Торпедо" Кутаиси и "Динамо" Батуми начали с побед вторую половину чемпионата. "Торпедовцы" на выезде в Тбилиси обыграли местный "Сабуртало" 2:1, а "динамовцы" огорчили другой столичный клуб "Локомотив", победив с минимальным преимуществом 1:0.

Список лучших бомбардиров по-прежнему возглавляет нападающий "Локомотива" Ираклий Сихарулидзе, на счету которого 15 забитых мячей.