Второе золото Грузии на Олимпийском фестивале в Венгрии

© Georgian National Olympic CommitteeДзюдоисты Владимир Ахалкаци и Мариам Чантурия
Дзюдоисты Владимир Ахалкаци и Мариам Чантурия - Sputnik Грузия
Сборная Грузии завоевала на Олимпийском юношеском фестивале четыре медали - две золотые и по одной серебряной и бронзовой, все в дзюдо

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Грузинская дзюдоистка Мариам Чантурия (-63 кг) выиграла золотую медаль на XIV Летнем европейском Олимпийском юношеском фестивале в венгерском Дьере, говорится в сообщении на сайте НОК Грузии.

В финальном поединке Чантурия победила двукратную чемпионку Европы в своей возрастной категории Аню Обрадович из Сербии.

Еще одну медаль — бронзовую, для сборной Грузии завоевал дзюдоист Владимир Ахалкаци (-81 кг).

Гран-при по дзюдо - Sputnik Грузия
Грузия завоевала первое золото на Олимпийском фестивале в Венгрии

Таким образом, после четырех соревновательных дней фестиваля Грузия завоевала четыре медали: 2 золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Все награды на счету дзюдоистов.

Благодаря медалям Чантурия и Ахалкаци в общекомандном медальном зачете Грузия переместилась с 20 на 14 место. Возглавляет неофициальный зачет сборная России, на счету которой 16 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых наград.

В заключительный день соревнований дзюдоистов, 28 июля, Грузия будет представлена тремя спортсменами: София Сомхишвили (+73 кг), Михаил Бекаури (-90 кг) и Леван Челидзе (+100 кг).

XIV Летний европейский юношеский Олимпийский фестиваль в Дьоре продлится до 29 июля.