Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXIII тура

© FC Dinamo TbilisiФутбол. Динамо Тбилиси
Футбол. Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
В XXIII туре Национальной Лиги по футболу произошло знаменательное событие – "Динамо" Тбилиси набрало 2000 очко в матчах чемпионатах Грузии, отсчет идет с 1990 года.

Неудивительно, что футболисты столичного клуба были предельно мотивированны в преддверии домашней игры против "Чихуры", что и доказали показанным результатом.

"Динамо" Тбилиси — очередные 5:0

Сложно было предположить, что "динамовцы" Тбилиси встретят серьезное сопротивление от "Чихура" из Сачхере в таком значимом для себя поединке. Тем более на домашней "Динамо Арене". Но результат превзошел все возможные ожидания. Все-таки в соперниках был серебряный призер прошлого чемпионата.

Начало разгрома положили сами гости, когда на 35 минуте Торнике Григалашвили срезал мяч в собственные ворота. Остальные четыре гола были забиты после перерыва.

Самым активным в составе победителей стал Бека Микелтадзе, оформивший дубль и записавший на свой счет голевую передачу. Еще по голу забили Акаки Шулая и вышедший на замену Лаша Кочладзе.

При этом стоит отметить, что с 69 минуты гости играли в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален Лаша Чикваидзе. Правда, к этому моменту счет на табло уже был 3:0 в пользу подопечных Кахи Качарава.

"Динамо" Батуми выиграло "аджарское дерби"

Девятое по счету "аджарское дерби" завершилось непростой, но все же победой "Динамо" Батуми со счетом 3:2.

В восьми предыдущих встречах явное преимущество было на стороне команды из Батуми – пять побед, две ничьи и только одно поражение. В этом сезоне подопечные Константина Фролова также два раза смогли выиграть у своего соперника – 2:0 дома и 4:2 на выезде. Так что изначально шансы "Шукуры" из Кобулети на успех выглядели довольно призрачно.

Первый тайм только подтвердил вышесказанное. Благодаря точным ударам Анзора Сухиашвили, Ярослава Квасова и Ники Мгеладзе на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу хозяев.

Однако, во втором тайме ситуация на поле изменилась кардинальным образом. Сложилась впечатление, что вместо "Шукуры" на поле вышла совершенно другая команда, которая не замыкает турнирную таблицу, а ведет достойную борьбу за место в еврокубках.

Уже на 46 минуте Давид Чагелишвили забил один ответный гол. Второго взятия ворот пришлось ждать до 68 минуты, когда свою фамилию на табло зажег Марселиньо. 3:2 и было полное ощущение, что "Шукура" вот-вот дожмет хозяев и сможет увезти из Батуми хотя бы очко.

© Erovnuli LigaФутбол. "Динамо" Батуми - "Шукура" Кобулети
Футбол. Динамо Батуми - Шукура Кобулети - Sputnik Грузия
Футбол. "Динамо" Батуми - "Шукура" Кобулети
Но чуда не произошло. После четырех очков в двух последних матчах "Шукура" все же проиграла и не смогла приблизиться к "Колхети", идущему на предпоследнем месте в Национальной Лиге.

"Торпедо" победило при пустых трибунах

Домашний матч против "Дилы" из Гори "торпедовцы" Кутаиси были вынуждены проводить при пустых трибунах. Это одно из наказаний, которое вынес дисциплинарный комитет ФФГ в связи с инцидентом в прошлом туре, когда на выездном матче против "Локомотива" болельщики "Торпедо" закидали поле файерами и петардами.

Тем не менее, данное обстоятельство никак не сказалось на игре хозяев, которые уверенно победили со счетом 2:1.

Хотя, хозяевам пришлось по ходу матча отыгрываться. На 34 минуте "Дилу" вывел вперед Флавио Нубио.

После перерыва подопечные Кахабера Чхетиани не стали долго раскачиваться и решили судьбу встречи всего за три минуты. На 48 и 50 минутах дублем отметился Георгий Кухианидзе.

Это победа позволила "Торпедо" прервать серию из двух матчей без побед, а с учетом того, что "Самтредиа" сыграла вничью 1:1 – закрепиться на второй строчке в чемпионате.

Одной строкой

"Колхети" из Поти не может победить уже в девяти матчах подряд. На сей раз черноморский клуб проиграл дома тбилисскому "Локомотиву" 1:2.

Действующий чемпион страны "Самтредиа" не проигрывает восемь матчей подряд. Правда, две последние игры завершились вничью. И если в прошлом туре 1:1 были зафиксированы в матче против "Динамо" Тбилиси, то в отчетном подопечные Георгия Цецадзе сыграли с таким же счетом с тбилисским "Сабуртало".

Лидером Национальной Лиги по-прежнему остается нападающий столичного "Локомотива" Ираклий Сихарулидзе, на счету которого уже 18 забитых голов. Благодаря таким показателям главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс назвал имя форварда в расширенном списке игроков, вызванных на отборочные матчи чемпионата Мира-2018 против Ирландии и Австрии.