Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур VII

© photo: Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Урал" Георгий Чантурия (в центре)
Игрок ФК Урал Георгий Чантурия (в центре) - Sputnik Грузия
Седьмой тур чемпионата России по футболу получается пока самым миролюбивым из сыгранных с начала сезона - без учета матча "Ахмат" - "Арсенал", который завершает программу отчетного игрового дня и состоится вечером 21 августа, команды РФПЛ четыре раза сыграли вничью, три из которых завершились со счетом 0:0

Зато нескучно было болельщикам в Казани, где местный "Рубин" нокаутировал "Анжи" 6:0. Но еще более веселым получилось московское дерби между "Спартаком" и "Локомотивом", завершившееся со счетом 4:3 в пользу "железнодорожников".

В дуэли двух грузин победил Кверквелия

Безусловно, самой яркой афишей VII тура стала игра между "Спартаком" и "Локомотивом". О противостоянии много говорили до матча. Но еще больше о нем стали говорить после финального свистка. И тем для разговоров было не счесть.

Всех грузинских болельщиков порадовало то обстоятельство, что оба грузинских футболиста, выступающих один за "Спартак", другой за "Локо", вышли на поле в стартовом составе. Но если с Соломоном Кверквелия все уже давно понятно – он однозначно игрок основы, то Джано Ананидзе лишь в последних матчах стал получать игровую практику. Говорить о том, как она необходима в преддверии двух отборочных игр чемпионата Мира-2018 против Ирландии и Австрии – излишне.

Надо сказать, что Ананидзе провел достаточно неплохую встречу. На 30 минуте он принял участие в атаке, которую точным ударом завершил Глушаков. А под занавес первого тайма стал вторым ассистентом еще одного гола. Мог грузинский полузащитник отличиться и сам, но его удару из-за пределов штрафной площади не хватило точности.

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкИгрок "Спартака" Джано Ананидзе
Игрок Спартака Джано Ананидзе - Sputnik Грузия
Игрок "Спартака" Джано Ананидзе
На этом об Ананидзе все. Может быть хавбек и доиграл матч до конца, но на последней минуте первого тайма Самедов получил вторую желтую карточку за симуляцию, и "народная команда" осталась в меньшинстве. Учитывая, что "Спартак" выигрывал 2:0, Каррера решил внести тактические изменения и на второй тайм Ананидзе не выпустил.

И может быть зря. Сложно объяснить, что произошло со "Спартаком" после перерыва. Команда моменты создавала, но забивал "Локомотив". Причем сделал это четыре раза. Лишь в самой концовке Промес сумел сократить отставание до минимума. Но это не помогло, и подопечные Юрия Семина одержали волевую победу 4:3.

Кстати, на одном из подопечных Семина хочется сконцентрировать внимание. Речь, конечно же, идет о Соломоне Кверквелия. В принципе, основной центральный защитник сборной Грузии провел не самый лучший матч в сезоне. В двух пропущенных голах есть и его вина.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок "Локомотива" Соломон Кверквелия (слева)
Игрок Локомотива Соломон Кверквелия (слева) - Sputnik Грузия
Игрок "Локомотива" Соломон Кверквелия (слева)
В случае со вторым голом Кверквелия сначала дернулся в сторону Промеса и, потеряв позицию, не успел на подстраховку к своему партнеру по обороне Пейчиновичу. А когда забивал сам Промес, то Кверквелия клюнул на финт голландца. В результате грузин оказался на газоне, а мяч в сетке ворот.

За свою игру Кверквелия получил оценку 5.5 балла, и, если бы не общая победа "Локомотива", то она наверняка была бы ниже.

ЦСКА бил не по воротам, а по ногам Чантурия

Изначально специалисты считали, что матч между "Уралом" из Екатеринбурга и московским ЦСКА пройдет в борьбе, в основном, в центре поля и получится предельно вязким. Так и произошло. За 90 минут команды не сумели выявить победителя. Более того – они даже не сумели забить. Встреча завершилась вничью 0:0.

Но не это главное. Главное то, что впервые с начала сезона весь матч в составе отыграл основной полузащитник сборной Грузии Георгий Чантурия. Хавбек постепенно набирает игровую кондицию, и главный тренер "Урала" Александр Тарханов предоставляет ему все больше и больше игрового времени (отборочные матчи сборной Грузии держим в уме).

Отрадно, что Чантурия был одним из самых активных в составе своей команды. За что нещадно и неоднократно был бит игроками ЦСКА. И если бы не лояльность главного арбитра встречи Сергея Лапочкина, то, как минимум, двоих "армейцев" грузинский полузащитник мог "посадить" на желтые карточки.

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Урал" - ЦСКА. Чантурия получил очередной раз по ногам
Футбол. РФПЛ. Матч Урал - ЦСКА. Чантурия получил очередной раз по ногам - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Урал" - ЦСКА. Чантурия получил очередной раз по ногам
Во втором тайме "Урал" уже не выглядел так свежо, как в первой половине. Немного начал сдавать и Чантурия, но оно и понятно – после такой серьезной травмы на пик формы за один день не выходят.

"Чантурия еще не в такой форме, несмотря на то, что выдержал темп игры. Но его состояние пока еще не оптимальное", — так сказал о грузинском игроке на послематчевой пресс-конференции Тарханов.

Тем не менее, Чантурия стал одним из лучших игроков "Урала" в матче и получил заслуженную оценку 6.0

Два спасения Табидзе и ничья с "Динамо"

21-летний грузинский защитник Джемал Табидзе, выступающий за "Уфу", продолжает оправдывать доверие главного тренера команды Сергея Семака.

В выездном матче против "Динамо" Москва Табидзе прекрасно справлялся со своими обязанностями и два раза спас команду от верного гола.

Первый эпизод случился на 24 минуте, когда Терехов выводил на ударную позицию Зотова. Но вовремя подставленная голова Табидзе не позволила состояться верному голу. Во второй раз защитник проявил себя в концовке встречи, когда все тот же Терехов пытался обыграть грузина и выйти на ударную позицию, но из этой затеи ничего не вышло.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Уфа" Джемал Табидзе (слева)
Игрок ФК Уфа Джемал Табидзе (слева) - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Уфа" Джемал Табидзе (слева)
Несмотря на все старания Табидзе и всей команды, одержать вторую победу на выезде в чемпионате "Уфе" не удалось. "Динамо" сравняло счет в самой концовке встречи, и матч завершился вничью 1:1.

Одной строкой

Георгий Наваловски ("СКА-Хабаровск) – левый защитник отыграл в выездном матче против "Тосно" все 90 минут, а встреча завершилась вничью 0:0.

Джаба Липартия ("Анжи") – грузинский полузащитник вышел на замену на 55 минуте, когда его команда уже проигрывала 0:3. Внести существенные изменения в сценарий матча Липартия не удалось. В конечном итоге "Рубин" победил 6:0.

Торнике Окриашвили ("Краснодар") и Гия Григалава ("Арсенал") – продолжают восстанавливаться после травм.