Чемпионат мира по дзюдо: Грузия снова без медалей

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкЛаша Шавдатуашвили
Лаша Шавдатуашвили - Sputnik Грузия
Олимпийский чемпион Лондона проиграл два поединка на чемпионате мира в Будапеште и остался без медали

ТБИЛИСИ, 30 авг — Sputnik. Грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили (-73 кг) не смог завоевать бронзовую медаль в третий соревновательный день чемпионата мира, который в эти дни проходит в столице Венгрии Будапеште.

В поединке за третье место грузинский спортсмен уступил Чангрим Ану из Южной Кореи.

Шавдатуашвили, являющийся Олимпийским чемпионом Лондона (2012) и бронзовым призером Игр в Рио-де-Жанейро (2016), начал свое выступление на турнире со второго круга, в котором взял верх над Марсело Контини из Бразилии.

Грузинский дзюдоист Важа Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист завоевал бронзовую медаль на чемпионате Мира

В 1/8 финала грузин победил Файе Нджие из Гамбии, однако на стадии четвертьфинала не справился с лидером мирового рейтинга Соичи Хашимото из Японии.

Не смогла преодолеть стадию первого раунда и Мариам Джанашвили (-57 кг), уступившая Катрин Бушеми из Канады.

Таким образом, после трех дней чемпионата мира сборная Грузии завоевала только одну бронзовую медаль. Ее обладателем стал Важа Маргвелашвили (-66 кг).

31 августа на чемпионате мира мужчины разыграют медали в весовой категории до 81 кг. Сборную Грузии представит Зебеда Рехвиашвили, который начнет выступление на турнире со второго круга поединком против Алана Апрахамяна из Уругвая.

Что касается женщин, то они поборются за награды в весовой категории до 63 кг, где у сборной Грузии нет представительниц.