Грузинский дзюдоист стал серебряным призером на чемпионате Мира

© AP Photo / Gregory BullГрузинский дзюдоист Варлам Липартелиани
Грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по дзюдо завоевала на чемпионате Мира три медали - одну серебряную и две бронзовые

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани (-100 кг) завоевал серебряную медаль чемпионата Мира, который в эти дни проходит в столице Венгрии Будапеште.

В финале Липартелиани, занимающий в мировом рейтинге 16 строчку, достаточно неожиданно уступил представителю Японии Аарону Вольфу, который занимает только 31 место в списке сильнейших дзюдоистов планеты.

Дзюдо. Бека Гвиниашвили (Грузия) - Sputnik Грузия
Грузинский дзюдоист Маргиани завоевал бронзу на чемпионате Мира

Для грузинского спортсмена это серебро стало вторым в карьере на чемпионатах Мира. Аналогичную медаль он завоевал в 2013 на турнире в Рио-де-Жанейро. Помимо этого в копилке Липартелиани есть две бронзовые награды мировых форумов — в Челябинске в 2014 году и в Астане в 2015.

Грузинские дзюдоисты были близки к завоеванию еще двух медалей на нынешнем чемпионате Мира в Будапеште. Но Адам Окруашвили (+100 кг) в репешаже уступил Тувшинбайар Найдану из Монголии, а затем ему же в поединке за третье место проиграл Гурам Тушишвили.

Победителем в этой весовой категории стал француз Тедди Ринер.

Таким образом, индивидуальные соревнования грузинские дзюдоисты завершили с тремя медалями. Ранее две бронзовые награды завоевали Важа Маргвелашвили (-66 кг) и Ушанги Маргиани (-90 кг).

В заключительный день чемпионата Мира 3 сентября будут разыграны медали в командных соревнованиях.