Кубок мира по шахматам в Тбилиси: фавориты стартовали с побед

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервый день чемпионата по шахматам в столице Грузии
Первый день чемпионата по шахматам в столице Грузии - Sputnik Грузия
Грузинский шахматист Баадур Джобава сыграл вничью с Иваном Сальгадо из Испании

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Первый тур первого раунда Кубка мира по шахматам, который стартовал в Тбилиси, завершился без сенсаций – большинство фаворитов одержали закономерные победы.

Действующий чемпион Мира норвежец Магнус Карлсен, играя белыми фигурами, не испытал проблем с Балогун Олувафеми из Нигерии и повел в противостоянии 1:0.

Также достаточно легко выиграл свою партию третий номер мирового рейтинга ФИДЕ, 14-й чемпион Мира, Владимир Крамник из России. Черными фигурами он обыграл Дай Чангрена из Китая.

© Sputnik / Alexander ImedashviliШахматист Владимир Крамник
Шахматист Владимир Крамник - Sputnik Грузия
Шахматист Владимир Крамник

Неожиданным результатом можно признать ничью, которая была зафиксирована в матче между победителем последнего Кубка мира россиянином Сергеем Карякиным и самым молодым участником турнира 16-летним Антоном Смирновым из Австралии.

Что касается грузинских шахматистов, то единственным, кто не проиграл свою партию, стал Баадур Джобава, сыгравший вничью белыми фигурами с Иваном Сальгадо из Испании.

© Sputnik / Alexander ImedashviliШахматист Баадур Джобава
Шахматист Баадур Джобава - Sputnik Грузия
Шахматист Баадур Джобава

Леван Панцулая, Михаил Мчедлишвили и Нана Дзагнидзе свои партии, к сожалению для грузинских болельщиков, проиграли.

Сегодня, 4 сентября, на турнире будут сыграны вторые партии первого круга. После их завершения станут известны имена всех шахматистов, которые продолжат борьбу за Кубок мира.

Кубок мира по шахматам в Тбилиси продлится до 28 сентября, а его общий призовой фонд составляет 1 миллион 600 тысяч долларов.