Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур XV

© photo: Sputnik / Alex Danichev / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Зенит" - "Локомотив"
Футбол. РФПЛ. Матч Зенит - Локомотив - Sputnik Грузия
Всю первую половину чемпионата московский "Локомотив" находился в тени питерского "Зенита". Ну как в тени – сохранял вторую строчку в турнирной таблице, но из виду главного конкурента не упускал. Как оказалось – готовился к финишному спурту.

И вот уже в XIV туре подопечные Юрия Семина обошли команду Роберто Манчини по дополнительным показателям, а в заключительном игровом дне первого круга РФПЛ обыграли "Зенит" на его поле 3:0 и стали осенними чемпионами России.

Испортить праздник своим партнерам по команде мог Саба Кверквелия, но судейская бригада не заметила явного нарушения со стороны грузинского защитника.

Кверквелия нарушил, но пенальти не назначили

Эпизод, который произошел уже на 10-й (!) секунде матча, мог полностью изменить картину происходящего на поле "Санкт-Петербург арены". Эмилиано Ригони ворвался в штрафную площадь "Локомотива" по правому флангу, прострелили вдоль ворот и в этот момент Кверквелия, выполняя подкат, прямой ногой заехал полузащитнику питерского клуба в голень правой ноги. Но ни главный арбитр встречи Виталий Мешков, ни его помощник Алексей Стипиди нарушения правил не зафиксировали.

В течение матча Мешков допустил еще несколько серьезных ошибок, повлиявших на исход встречи, но оценку судейства оставим на суд более компетентных органов.

В целом же, эпизод произошедший на 10-й секунде, стал единственным, который защитник сборной Грузии может занести себе в пассив. В остальном Кверквелия сыграл так, как и положено играть центральному защитнику команды, претендующей на самые высокие места в чемпионате – грамотно, надежно и без нервов. Не удивительно, что по итогам тура Кверквелия попал в символическую сборную.

Особенно много работы у Кверквелия, как и у всей обороны "железнодорожников", было в первом тайме. "Зенит" безраздельно владел преимуществом и постоянно угрожал воротам соперника, но забить так и не сумел. "Локомотив" же лишь изредка переходил на чужую половину, но опасными эти вылазки, назвать сложно.

© photo: Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Зенит" Артём Дзюба (справа) и игрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия
Игрок ФК Зенит Артём Дзюба (справа) и игрок ФК Локомотив Соломон Кверквелия - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Зенит" Артём Дзюба (справа) и игрок ФК "Локомотив" Соломон Кверквелия
Во второй половине встречи "Зенит" решил "дожать" гостей и усилил натиск на ворота Гильерме, как-то позабыв об обороне. Сложилось впечатление, будто хозяева даже предположить не могли, что "Локо" еще не сдался. Раз за разом оставляя свободные зоны у себя за спиной, "Зенит" в конечном итоге, за такую халатность поплатился. Три образцово-показательные контратаки, в исполнении братьев Миранчуков и Фарфана, положили на лопатки команду, которой чуть ли не до начала чемпионата уже вручили золотые медали победителей.

Любопытно, что последний раз "Локомотив" обыгрывал "Зенит" в Санкт-Петербурге в 2004 году (2:0) – в том году, когда "железнодорожники" в последний раз становились чемпионами России.

Желтая карточка Григалава

Защитник тульского "Арсенала" Гия Григалава домашний матч против московского ЦСКА начал на скамейке запасных. Все-таки главный тренер команды Миодраг Божович пока бережет грузина, который пару-тройку недель, как восстановился от серьезной травмы.

Но уже на 20 минуте встречи черногорский специалист был вынужден произвести вынужденную замену. Виктор Альварес получил повреждение в одном из стыков и его место на поле занял Григалава.

Грузинский защитник прекрасно вписался в игру и своими уверенными действиями, как и других оборонцев "Арсенал", не позволил ЦСКА забить. Стоит отметить, что 70 минут Григалава не проводил на поле с середины лета, с тех пор, как получил травму.

Что касается непосредственно самой игры, то ключевыми в ней оказались три эпизода. На 54 минуте за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник ЦСКА Константин Кучаев. Оставшись в меньшинстве, "армейцы" стали чаще прижиматься к своим воротам, так как хозяева почувствовали, что у них появился шанс зацепиться за победу. В этот момент Божович выпускает на поле Хагуша и выдвигает Кирилла Комбарова вперед. Именно этот тактический ход принес свои плоды на 79 минуте. Комбаров отдал пас на Горана Чаушича, а серб несильно, но точно пробил в правый нижний угол ворот Игоря Акинфеева.

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Арсенал" Гиа Григалава
Игрок ФК Арсенал Гиа Григалава - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Арсенал" Гиа Григалава
Естественно, что после этого страсти на поле закипели – туляки не хотели упускать победу, а москвичи проигрывать. В одном из эпизодов Григалава пересекся с Натхо на так, как это допустимо правилами футбола. Как итог – желтая карточка грузину, которая никак не повлияла на его настроение.

Для "Арсенала" эта победа стала третьей в четырех последних матчах премьер-лиги. При этом обыграны были не середняки чемпионата, а "Краснодар", "Зенит" и вот сейчас ЦСКА.

Триллер в Грозном

Матчи между грозненским "Ахматом" и махачкалинским "Анжи" по определению не могут проходить спокойно. Северокавказское дерби, в котором эмоции бьют через край.

В карьере основного вратаря сборной Грузии Георгия Лория – это был первый подобный опыт. Хотя, если честно, до 86 минуты на поле не происходило ничего интересного, во всяком случае с точки зрения футбола. Единственным исключением можно считать удар в перекладину сенегальского легионера "Ахмата" на 55 минуте встречи, когда Лория совершил прыжок для первой полосы "Пионерской правды".

На уже упомянутой 86 минуте на поле "Ахмат Арены" случилась массовая потасовка. Капитан "Анжи" Павел Яковлев пхнул Бернарда Беришу, вступившись за своего одноклубника Филиппе Сампайю. В выяснении отношении приняли человек 12-15 с обоих сторон – покричали, помахали руками и решили доиграть матч.

Вот-то все самое интересное и произошло. К основному времени матча было добавлено три минуты, в которые уместились два гола! Сначала, на 93 минуте хозяева отличились со стандарта. Бацуев навесил со штрафного, а Анхель выше всех выпрыгнул и пробил Лория.

© photo: Anji Football Club / FBФутбол. "Ахмат" Грозный - "Анжи" Махачкала
Футбол. Ахмат Грозный - Анжи Махачкала - Sputnik Грузия
Футбол. "Ахмат" Грозный - "Анжи" Махачкала
Начав с центра поля футболисты "Анжи" тут же заработали свой штрафной. К воротам соперника побежал даже Лория, но его помощь не понадобилась. Данченко навесил – Яковлев забил. Ничья 1:1, которая, в принципе, должна была удовлетворить всех. Но оказалось, что нет.

Уже после матча руководство "Ахмата" объявило, что главный наставник команды Олег Кононов решил уйти в отставку, мотивируя это последними результатами и необходимостью что-то менять в сложившейся ситуации.

На данном этапе исполнять обязанности главного тренера будет старший тренер команды Михаил Галактионов.

Одной строкой

Джемал Табидзе ("Уфа") – защитник вышел в стартовом составе на домашний матч против казанского "Рубина" и провел не самую лучшую игру в этом сезоне. Уже на третьей минуте Табидзе проиграл силовую борьбу Караденизу в штрафной и позволил гостям выйти вперед. На 54 минуте Табидзе вновь напожарил около своих ворот и чуть было не "привез" второй гол. Через три минуты Семак, от греха подальше, заменил грузинского защитника.

Георгий Наваловски ("СКА-Хабаровск) – защитник провел на поле все 90 минут в выездном матче против "Краснодара", а его команда проиграла со счетом 1:4.

Джано Ананидзе ("Спартак") и Торнике Окриашвили ("Краснодар") – продолжают восстанавливаться после травм.

Джаба Липартия ("Анжи") – не был включен в заявку на матч против "Ахмата".