Чемпионат Грузии по футболу: обзор XXXIV тура

© FB / FC Dinamo TbilisiФутбол. "Шукура" из Кобулети против "Динамо" Тбилиси
Футбол. Шукура из Кобулети против Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
Чем ближе окончание чемпионата Грузии по футболу, тем чаще становится на повестку дня вопрос – сможет ли "Динамо" Тбилиси досрочно завоевать золотые медали первенства

За три тура до завершения Национальной Лиги столичный клуб опережал ближайшего преследователя, коим является "Торпедо" Кутаиси, на четыре очка. Для досрочного чемпионства подопечным Кахи Качарава нужно было выиграть свой матч и ждать осечки от главного конкурента. Но оба клуба одержали победы и распитие шампанского пришлось отложить, как минимум до 22 ноября.

"Динамо" выиграло, но не без проблем

Мало кто сомневался, что в отчетном туре "динамовцы" Тбилиси пополнят свой багаж тремя очками и еще ближе станут к очередной победе в чемпионате Грузии. В соперниках у столичного клуба была "Шукура" из Кобулети – худшая команда нынешнего сезона в Национальной Лиге. Лиге, которую черноморская команда ни сегодня завтра покинет.

Гости, как и подобает фаворитам, активно начали поединок и уже в первом тайме могли открыть счет. Хорошие шансы для взятия ворот соперника имели Акаки Шулая и Бека Кавтарадзе. Но футболистам не хватало точности и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине встречи главный тренер "Динамо" Каха Качарава внес определенные изменения в тактический рисунок игры, усилив линию атаки. В частности, поле покинули Георгий Куция и Бека Кавтарадзе, а вместо них на замену вышли Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия.

Произведенные замены придали новый импульс футболистам "Динамо", которые увеличили давление на ворота "Шукуры", потому что время стало поджимать. И на 79 минуте гости наконец забили долгожданный гол. Его автором стал, вышедший на замену Кварацхелия, который блеснул индивидуальными действиями. Полузащитник принял мяч на углу штрафной площади, обыграл двух защитников и мощно пробил в верхний от вратаря угол.

© FC Dinamo TbilisiФутбол. Тбилисские динамовцы празднуют гол в ворота клуба "Шукура" из Кобулети
Футбол. Тбилисские динамовцы празднуют гол в ворота клуба Шукура из Кобулети - Sputnik Грузия
Футбол. Тбилисские динамовцы празднуют гол в ворота клуба "Шукура" из Кобулети
Добытое преимущество "динамовцы" уже не упустили и записали на свой счет третью победу подряд.

Что касается "Шукуры", то от вылета из Национальной Лиги, команду может спасти только чудо. Для этого им самим необходимо выиграть два оставшихся матча и ждать, что "Колхети" из Поти две своих встречи проиграет. При таком раскладе "Шукура" обеспечит себе лишь участие в переходных матчах, что совершенно не гарантирует сохранения прописки в высшем дивизионе страны.

Репетиция финала Кубка Грузии

У "Торпедо" Кутаиси, ведущему борьбу с "Динамо" за чемпионство, соперник в отчетном туре был куда серьезней чем у столичной команды. Подопечные Кахабера Чхетиани встречались на выезде с "Чихурой" из Сачхере, с которой им совсем скоро вновь предстоит пересечься. Произойдет это в финале Кубка Грузии запланированном на первое декабря. Так что эту встречу можно было считать генеральной репетицией.

По большому счету, национальный чемпионат для "Чихуры" уже завершен. Команда находится в середине турнирной таблицы, обезопасив себя от вылета, но и не претендуя на попадание в зону еврокубков. Единственный шанс для команды Сосо Пруидзе показать себя Европе – это выиграть вышеупомянутый Кубок Грузии. Именно подготовка к предстоящему финалу является для "Чихуры" приоритетной, поэтому нет ничего удивительного, что "торпедовцы" вполне ожидаемо победили в этой встрече.

Гости вышли вперед в середине первого тайма, после того, как Григол Долидзе пробил вратаря хозяев Дино Хамзича фактически с нулевого угла. Босниец не успел вовремя сложиться и уже в следующее мгновенье ему пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот.

На этом лимит интересных событий первого тайма был исчерпан и все голы команды приберегли на вторую половину.

© photo: F.C. Torpedo Kutaisi / FBФутбол. "Торпедо" Кутаиси против "Чихура" Сачхере
Футбол. Торпедо Кутаиси против Чихура Сачхере - Sputnik Грузия
Футбол. "Торпедо" Кутаиси против "Чихура" Сачхере
К чести хозяев надо отметить, что они не вышли на поле лишь отбывать свой номер. Понятно, что о проведении позиционных атак "Чихура" и не помышляла, но организовать контратаку вполне могла. Один из таких рейдов к воротам "Торпедо" завершился точным ударом Торнике Горгиашвили из-за пределов штрафной площади. Счет стал 1:1, правда, ненадолго.

Спустя четыре минуты Торнике Капанадзе и Григол Долидзе вышли вдвоем на ворота "Чихуры". Капанадзе не пожадничал и отдал пас на своего партнера по команде, но передачу прервал капитан "Чихуры" Лаша Чикваидзе. На несчастье защитника мяч от его ноги влетел в сетку ворот – автогол, и "Торпедо" уже впереди.

© F.C. Torpedo KutaisiФутбол. Автогол в ворота "Чихура" из Сачхере в матче с "Торпедо" Кутаиси
Футбол. Автогол в ворота Чихура из Сачхере в матче с Торпедо Кутаиси - Sputnik Грузия
Футбол. Автогол в ворота "Чихура" из Сачхере в матче с "Торпедо" Кутаиси
Третий гол в ворота "Чихуры" получился достаточно курьезным. После двух попаданий в штангу и растерянности защитников, мяч, в конечном итоге, отлетел к Левану Куталия, который и установил окончательный счет в матче 3:1.

"Самтредиа" застолбил третью строчку

Еще в прошлом туре действующий чемпион Грузии "Самтредиа" официально сложил с себя полномочия. В оставшихся трех турах у команды Учи Сосиашвили оставалась только одна цель – сохранить место в тройке лидеров, с чем они успешно справились, разгромив у себя дома "Колхети" из Поти со счетом 5:0.

Судьба противостояния фактически была решена в первые полчаса игры. На 18 минуте хозяев вывел вперед лучший бомбардир команды Ника Сабанадзе. На исходе получаса второй мяч забил нигерийский нападающий "Самтредиа" Майкл Олайтан.

Сложилась впечатление, что после перерыва футболисты "Колхети" просто забыли выйти на поле. Их присутствие было на столько незаметным, что хозяева чувствовали себя совершенно вольготно и еще трижды отпраздновали успех. Олайтан оформил дубль, а еще по голу забили Анте Гии и Гиули Манджгаладзе.

После этой победы "Самтредиа" на восемь очков опередил идущим не четвертом месте тбилисский "Сабуртало", занял третье место и гарантировал себе участие в квалификации Лиги Европы УЕФА на следующий сезон.

Одной строкой

Несмотря на то, что тбилисский "Сабуртало" на выезде обыграл "Динамо" Батуми со счетом 2:1, столичный клуб лишился математических шансов занять третье место в чемпионате, дающее право участие в квалификации Лиги Европы УЕФА. В свою очередь "Динамо" Батуми абсолютно точно сыграет в стыковых матчах за право остаться в Национальной Лиге на будущий сезон.

"Дила" из Гори на своем поле обыграла "Локомотив" из Тбилиси 2:1 и гарантировала себя сохранение прописки в Национальной Лиге чемпионата Грузии на следующий сезон.