Триумф грузинских дзюдоистов в России

© Georgian Judo Federation / FBДзюдоист Варлам Липартелиани (Грузия), завоевавший золотую медаль
Дзюдоист Варлам Липартелиани (Грузия), завоевавший золотую медаль - Sputnik Грузия
На турнире в Санкт-Петербурге сборная Грузии по дзюдо завоевала пять медалей

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Три грузинских дзюдоиста Бека Гвиниашвили (-90 кг), Варлам Липартелиани (-100 кг) и Гурам Тушишвили (+100 кг) стали победителями турнира из серии "Мастерс", который завершился в Санкт-Петербурге.

В финале Гвиниашвили встретился с чемпионом Мира 2015 года Донган Гваком из Южной Кореи и одержал чистую победу иппоном. Также иппоном свою встречу завершили Гурам Тушишвили, победивший лидера мирового рейтинга Давида Моура из Бразилии.

Самым напряженным выдался финал у Липартелиани, соперником которого был сильнейший дзюдоист мира в весовой категории до 100 кг Микаэль Коррел из Голландии. Несмотря на равную борьбу, грузин нашел возможность для вазари, благодаря которому и стал обладателем золотой медали.

Каждый из дзюдоистов, занявших первое место, заработал по 1800 рейтинговых очков.

В общей сложности, грузинские дзюдоисты завоевали в Санкт-Петербурге пять медалей. В первый соревновательный день серебро выиграл Лаша Шавдатуашвили (-73 кг), а Важа Маргвелашвили (-66 кг) занял третью ступень пьедестала почета.

Всего в турнире "Мастерс", общий призовой фонд которого составил 200 тысяч долларов США, приняли участие 214 дзюдоистов из 46 стран мира.