Грузинские дзюдоисты завоевали четыре медали в Париже

© FB / International Judo FederationДзюдо, Гран-при Парижа, Бека Гвиниашвили из Грузии и японец Шоичиро Мукай
Дзюдо, Гран-при Парижа, Бека Гвиниашвили из Грузии и японец Шоичиро Мукай - Sputnik Грузия
Дзюдоисты из Грузии не сумели завоевать во Франции ни одного первого места

ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Дзюдоисты сборной Грузии, по итогам Гран-при Парижа, завоевали четыре медали – две серебряные и две бронзовые.

Во второй соревновательный день Грузия вполне могла рассчитывать на золото в весовой категории до 90 кг. Лидер мирового рейтинга в этой категории Бека Гвиниашвили настолько мощно смотрелся в четырех выигранных схватках до финала (при чем все иппоном), что перед решающим поединком большинство специалистов не сомневались в его победе.

Но Гвиниашвили "наступил" на собственные же грабли. Да, в финале ему противостоял японец Шоичиро Мукай. Но представитель "страны восходящего солнца" в мировом рейтинге не попадал даже в 20 сильнейших. И тем не менее, уже на 15 секунде грузин пропустил атаку японца и был наказан иппоном.

Еще две бронзовые медали для сборной Грузии завоевали Нугзар Таталашвили (-81 кг) и капитан команды Варлам Липартелиани (-100 кг). В поединках за третье место они победили Антуана Валуа-Фортье из Канады и Златко Кумрича из Хорватии.

В первый день Гран-при Парижа еще одно серебро для своей страны завоевал Лаша Шавдатуашвили (-73 кг).

По итогам общекомандного медального зачета сборная Грузии на турнире в Париже заняла пятое место. Лидером по количеству завоеванных медалей стали дзюдоисты Японии, на счету которых 6 наград, четыре из которых, высшей пробы.

Следующий турнир, в котором примут участие основные дзюдоисты сборной Грузии состоится в Германии. Гран-при Дюссельдорфа пройдет с 23 по 25 февраля.