Сборная Грузии по баскетболу уступила Германии в Тбилиси

© Photo: courtesy of Georgian Basketball FederationБаскетбол. Матч сборных Грузии и Германии
Баскетбол. Матч сборных Грузии и Германии - Sputnik Грузия
Отборочные матчи на чемпионат мира продолжатся летом этого года

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Мужская сборная Грузии по баскетболу проиграла команде Германии 77:87 в Тбилиси в отборочном матче чемпионата Мира 2019 года.

С первых минут встречи баскетболисты Германии завладели территориальным и игровым преимуществом и пока хозяева "входили" в матч, ушли в отрыв 9:2. Было понятно, что лидеры группы "G" приехали в Тбилиси только за победой – другой исход их не устраивал.

Сборной Грузии, без лидеров команды в лице Шенгелия, Шермадини, Маркоишвили, Санадзе и Цинцадзе надо было прыгнуть выше своей головы, чтобы добиться положительного результата во встрече. Не получилось. Оставалась надежда на Майкла Диксона, но у натурализованного грузина в первой половине игра не пошла, а наверстать упущенное после перерыва хозяева уже не смогли.

Первую четверть Германия выиграла с солидным перевесом в 10 очков 27:17. Во втором игровом отрезке немцы чуть сбавили обороты, но не на столько, чтобы подпустить к себе вплотную хозяев. На большой перерыв команды ушли при счете 51:38.

Стоит отметить, что разрыв в 7-12 очков сохранялся между сборными на протяжение всей встречи. Хозяевам ни разу не удалось, не то, чтобы сравнять счет, но и приблизиться к гостям на расстояние одного броска – не важно, двух или трех очкового.

Искры надежды у грузинских болельщиков появились после перерыва, когда наконец пошла игра у Диксона и Грузия смогла выиграть третью четверть 24:18. Но осуществиться им было не суждено. Несколько ошибок в заключительные 10 минут, особенно неуверенная игра под щитом, перечеркнули все старания грузин и Германия одержала комфортную победу 87:77.

Несмотря на это, главный тренер сборной Грузии Ильяс Зурос выразил благодарность своим игрокам:

"Мы играли без шести ведущих игроков сборной. В такой ситуации практически невозможно показать хороший и качественный баскетбол. Тем не менее, ребята очень хорошо поработали и выложились на все 100%, за что им большое спасибо", — сказал Зурос на послематчевой пресс-конференции.

Поблагодарил греческий наставник и болельщиков, которые до отказа заполнили трибуны столичного "Дворца спорта".

Матч между сборными Грузии и Австрии по баскетболу - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по баскетболу обыграла Австрию в отборочном матче ЧМ

Для сборной Грузии матч против Германии стал четвертым в отборочной группе "G". Подопечные Зуроса проиграли в трех встречах и одержали одну победу над сборной Австрии (78:64), что позволило им закрепиться на третьей строчке квартета.

Два заключительных матча первого отборочного цикла ЧМ-2019 сборная Грузии проведет уже летом в Тбилиси — 29 июня против Сербии, а 2 июля против Австрии. Именно в этой игре, скорее всего, и определится обладатель третьего места, который продолжит выступление в отборочных играх мирового первенства.