Грузинский теннисист вышел в четвертьфинал турнира в Будапеште

© FB / Hungarian TennisГрузинский теннисист Николоз Басилашвили
Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
В следующем круге теннисист из Грузии встретится с 55-й ракеткой мира из Италии

ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (79) обыграл в двух сетах 6:2, 6:4 представителя Канады Дениса Шаповалова (43) и оформил выход в ¼ финала турнира из серии АТР 250 Gazprom Hungarian Open, проходящего в эти дни в Будапеште (Венгрия).

В первой партии Басилашвили великолепно действовал на приеме и сумел трижды взять подачу соперника, отдав свою лишь раз.

По аналогичному сценарию начался и второй сет. В первом же гейме грузин сделал брейк и завладел преимуществом. Правда, чуть позже Шаповалов "проснулся" и попытался вернуться в матч, который продолжался один час и восемь минут, но не успел этого сделать.

Победа принесла Басилашвили 45 рейтинговых очков и почти 15 тысяч евро призовых. С полной уверенность можно сказать, что в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован в понедельник 30 апреля, Басилашвили значительно улучшит свои позиции.

За выход в полуфинал Басилашвили сыграет с 34-летним итальянцем Андреасом Сеппи (55), который также в двух партиях – 6:1, 6:2, обыграл Михаила Южного из России.

Грузинский теннисист поднялся в мировом рейтинге >>

Соперники встречались между собой только один раз – в прошлом году на турнире в Лионе. Тогда сильнее был Басилашвили, победивший 6:4, 6:4.

Турнир в Будапеште продлится до 29 апреля. Его общий призовой фонд составляет чуть больше 500 тысяч евро, а действующим победителем является Люка Пуйе из Франции.