Грузинский борец пятый раз стал чемпионом Европы

© FB / United World WrestlingБорец греко-римского стиля Звиад Патаридзе
Борец греко-римского стиля Звиад Патаридзе - Sputnik Грузия
В третий день молодежного чемпионата Европы по борьбе U-23 грузины завоевали три медали, из них две - золотые

ТБИЛИСИ, 6 июн – Sputnik. Грузинские борцы греко-римского стиля Звиад Патаридзе и Нугзар Цурцумия стали победителями молодежного чемпионата Европы (U-23), который в эти дни проходит в Турции, говорится в материалах на сайте международной федерации.

В финале весовой категории до 55 кг Цурцумия встретился с турецким спортсменом Экремом Озтюрком и в напряженной борьбе победил со счетом 11:8.

© FB / United World WrestlingБорец греко-римского стиля Нугзар Цурцумия
Борец греко-римского стиля Нугзар Цурцумия  - Sputnik Грузия
Борец греко-римского стиля Нугзар Цурцумия
Что касается Патаридзе, то грузинский тяжеловес (-130 кг) изначально считался одним из основных претендентов на победу. Такой расклад подтвердили четвертьфинальный и полуфинальный поединки, в которых грузинский борец был на голову сильней своих соперников. Обе схватки Патаридзе выиграл со счетом 8:0.

В решающем поединке грузин встретился с турком Османом Йилдиримом и выиграл 2:0, пятый раз в карьере став чемпионом Европы.

Еще одну медаль – бронзовую, в копилку сборной Грузии принес Лери Абуладзе (-63 кг). В схватке за третье место грузинский борец взял верх над Юстасом Петравичусом из Литвы 7:4.

В среду, в третий соревновательный день молодежного чемпионата Европы, грузинские борцы греко-римского стиля имеют шанс завоевать еще три медали.

Рамаз Зоидзе (-73 кг) поборется за титул чемпиона, а Дато Чхартишвили (-60 кг) и Георгий Мелия (-97 кг) за бронзовые награды континентального первенства.