Грузинские регбисты одержали историческую победу на чемпионате мира

© FB / Georgian RugbyМолодежная сборная Грузии по регби (U-20)
Молодежная сборная Грузии по регби (U-20) - Sputnik Грузия
Молодежная сборная Грузии по регби гарантировала себе участие на мировом первенстве следующего года

ТБИЛИСИ, 13 июн – Sputnik. Молодежная сборная Грузии по регби (U-20) обыграла команду Японии 24:22 на чемпионате мира, проходящем во Франции, и гарантировала себе участие на мировом первенстве следующего года.

Смело можно сказать, что эта победа для грузинской команды стала исторической. Еще ни разу молодежной сборной Грузии не удавалось выиграть два матча на одном чемпионате мира.

Грузия против Тонга — грузинские регбисты победили в тест-матче>>

Первый тайм встречи получился достаточно открытым. Команды постоянно обменивались атаками и счет на табло менялся с калейдоскопической быстротой. Уже на седьмой минуте японцы вышли вперед 7:0 после удачной попытки и последовавшей за ней реализацией.

Команде Ильи Майсурадзе понадобилось несколько минут, чтобы восстановить равновесие. Мяч в зачетную зону соперника занес Лука Джапаридзе, а реализацию традиционно исполнил Гела Апрасидзе.

© photo: Georgian Rugby, Levan Verdzeuli / FBДемур Тапладзе выполнил попытку в матче против сборной Японии по регби
Демур Тапладзе выполнил попытку в матче против сборной Японии по регби  - Sputnik Грузия
Демур Тапладзе выполнил попытку в матче против сборной Японии по регби
После этого инициатива вновь перешла к Японии, которая провела впечатляющий отрезок. Штрафной удар, удачная попытка и реализация позволили островитянам вырваться вперед 17:7. Однако, последнее слово в тайме осталось за грузинами. Демур Тапладзе выполнил попытку, но Апрасидзе не справился с реализацией.

На перерыв команды ушли при счете 17:12 в пользу сборной Японии.

В дебюте второй половины грузинские защитники не уследили за Ямасавой и японцы увеличили свое преимущество до 10 очков – 22:12.

Отдав инициативу сопернику, сборная страны "восходящего солнца" сосредоточилась на обороне и очень умело отбивалась от атак грузинских регбистов. Вплоть до 71 минуты, когда Тапладзе оформил свою третью удачную попытку на турнире. Не промахнулся и Апрасидзе, четко выполнив реализацию. Счет на табло стал 22:19.

Развязка наступила за три минуты до финального свистка. Быструю атаку сборной Грузии завершил Апрасидзе, для которого эта попытка стала первой на чемпионате мира. Итоговый счет 24:22 в пользу сборной Грузии.

Этот успех означает, что Грузия не займет на нынешнем турнире место ниже 10 и гарантированно примет участие на следующем чемпионате мира U-20.

© FB / Georgian RugbyПопытка Гелы Апрасидзе в матче против сборной Японии по регби
Попытка Гелы Апрасидзе в матче против сборной Японии по регби  - Sputnik Грузия
Попытка Гелы Апрасидзе в матче против сборной Японии по регби
Заключительный матч ЧМ сборная Грузии проведет 17 июня против Шотландии — команды разыграют 9 и 10 места на турнире.

Что касается финала чемпионата мира U-20, то за главный трофей поборются сборные Англии и Франции.