Пресс-центр Sputnik Грузия

Русецкий: главное в отношениях между Россией и Грузией – братство народов

© Sputnik / Denis AslanovАлександр Русецкий
Александр Русецкий - Sputnik Грузия
Подписаться
Какую роль играют люди и, в частности, дети в налаживании отношений между странами, рассказал директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий
Русецкий: главное в отношениях между Россией и Грузией – братство народов

Участники и организаторы Детской киноакадемии "Киноостров" представили короткометражный фильм "Легенда о двух народах". Его сняли детские кинематографисты из Санкт-Петербурга, а также дети из тбилисской школы "Марджи" в рамках миротворческой поездки Международного центра детской дипломатии.

Дети из Грузии и России сняли фильм об отношениях между странами

"Несмотря на то, что дипломатических отношений не существует и муниципалитеты не могут сотрудничать, братство между Питером и Тбилиси, а это города-побратимы, оно существует, и субъектами международных отношений являются не только государства и муниципалитеты, а дети, и, вообще, люди любого возраста", – сказал Русецкий в ходе посвященной презентации фильма пресс-конференции, которая прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Александр Русецкий рассказал, как фильм, снятый грузинскими и российскими детьми, может повлиять на отношения России и Грузии - Sputnik Грузия
Русецкий: народы не виноваты в отношениях России и Грузии

По его словам, в настоящее время популярен термин "мягкая сила", и совместная работа детей двух стран в съемках фильма – это мягкая сила миротворчества.

"Они (дети – ред.) в авангарде миротворческого процесса и, я думаю, что они будут стимулировать потом то измерение, которое мы называем муниципальной дипломатией. Кто-то должен быть впереди, вот они пионеры этого процесса", – заключил Русецкий.

Лента новостей
0