Вышинский достоин быть номинантом на Нобелевскую премию мира, заявили в СПЧ

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналист находится под арестом на территории Украины уже более ста дней, и за все это время к нему ни разу не подпустили российских консулов

ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Член российского совета по правам человека Александр Брод заявил, что руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский является достойным номинантом на Нобелевскую премию мира, сообщает РИА Новости.

"Это позор, Средневековье, инквизиция": Киселев о деле Вышинского

Ранее СМИ активно начали цитировать экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира 1983 года Леха Валенсы, который предложил выдвинуть на Нобелевскую премию мира Олега Сенцова – украинского режиссера, приговоренного российским судом к 20 годам по обвинению в организации терактов в Крыму.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Грузия
Сто дней под арестом: что думают украинские эксперты о деле Вышинского

"Я не знаю заслуг за Олегом Сенцовым, которые позволяли бы считать его номинантом на эту премию. На мой взгляд, Кирилл Вышинский, который арестован на территории Украины, сделал для мира и защиты прав человека намного больше, поэтому Кирилл Вышинский больше достоин быть номинантом на Нобелевскую премию мира", — сказал Брод.

Уголовное преследование в отношении Вышинского на Украине начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, по истечению которых продлили его арест еще на два – до 8 сентября. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей
0