Грузинский теннисист переписал историю на US Open

© FB / Nikoloz BasilashviliПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили стал вторым теннисистом в истории независимой Грузии, который сумел попасть в 1/8 финала турнира из серии "Большого шлема"

ТБИЛИСИ, 1 сен – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (37 номер рейтинга АТР) впервые в своей карьере сыграет в 1/8 финала турнира из серии "Большого шлема".

В третьем круге US Open, проходящем в эти дни в Нью-Йорке, грузинский теннисист обыграл в четырех сетах аргентинца Гвидо Пелья (66) – 6:3, 6:4, 1:6, 7:6. Встреча продолжалась два часа и 45 минут.

​Первые две партии матча Басилашвили провел настолько уверенно, что не оставил сопернику практически ни единого шанса. Грузин превзошел аргентинца почти во всех компонентах, но, что самое главное – трижды сумел взять подачу Пелья, отдав свою лишь один раз.

В третьем сете Басилашвили явно взял передышку и уступил без сопротивления 1:6, сэкономив силы для решающей партии.

Четвертый сет прошел в равной борьбе – каждый из теннисистов по разу взял подачу соперника и дело дошло до тай-брейка, где более удачливым оказался Басилашвили, выигравший 7:4.

Исторический рекорд грузинского теннисиста>>

Выход Басилашвили в 1/8 финала позволил теннисисту заработать 180 рейтинговых очков, что, безусловно, улучшит позиции грузина в обновленном рейтинге АТР, который будет опубликован 10 сентября. Помимо этого, удачное выступление Басилашвили на US Open уже принесло спортсмену больше 265 тысяч долларов призовых.

За выход в ¼ финала турнира Басилашвили сыграет с лидером мирового рейтинга АТР и действующим победителем US Open – испанцем Рафаэлем Надалем, который в упорном четырехсетовом матче – 5:7, 7:5, 7:6, 7:6 обыграл россиянина Карена Хачанова (26).

© FB / Nikoloz BasilashviliНиколоз Басилашвили и Рафаэль Надаль
Николоз Басилашвили и Рафаэль Надаль - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили и Рафаэль Надаль
Басилашвили и Надаль встречались между собой лишь один раз. Произошло это в 2017 году в третьем круге "Ролан Гаррос". Тогда испанец победил в трех сетах 6:0, 6:1, 6:0.

Стоит отметить, что Басилашвили стал вторым теннисистом в истории независимой Грузии, сумевшим пробиться в 1/8 финала турнира из серии "Большого шлема". В 2006 году до этой же стадии, но только на "Уимблдоне", сумел добраться Ираклий Лабадзе. 12 лет назад в четвертьфинал грузина не пустил тогда еще 20-летний Надаль, победивший в трех сетах 6:3, 7:6, 6:3.

US Open продлится до 9 сентября, а общий призовой фонд турнира составляет почти 25 миллионов 300 тысяч долларов США.