Сборная Грузии по баскетболу проиграла Греции на последней секунде

© photo: FIBA.basketballМатч сборных Грузии и Греции по баскетболу
Матч сборных Грузии и Греции по баскетболу - Sputnik Грузия
Баскетболисты сборной Грузии упустили победу над Грецией за 0,2 секунды до финальной сирены

ТБИЛИСИ, 16 сен – Sputnik. Национальная команда Грузии по баскетболу уступила в Тбилиси сборной Греции 85:86 в отборочном матче чемпионата мира 2019 года.

Первая половина встречи прошла за явным преимуществом хозяев, которых поддерживали переполненные трибуны столичного "Дворца спорта". В стартовой четверти грузинские баскетболисты просто "смели" своих соперников, выиграв отрезок 30:17.

Матч сборных Грузии и Греции по баскетболу

Во второй четверти греки вернулись в игру и смогли навязать борьбу подопечным Ильяса Зуроса, выиграв 21:19. Тем не менее перед большим перерывом преимущество Грузии составляло 11 очков – 49:38.

Сложно сказать, какие слова в раздевалке нашел главный тренер сборной Греции, но после перерыва команда заиграла в совершенно иной баскетбол – прессинг по всей площадке, уверенная игра в защите, а самое главное – почти каждый мяч греков залетал в корзину. Неудивительно, что в самой концовке четверти гости впервые за матч вышли вперед.

Особенно игра удалась Нику Калатесу, на счету которого 34 очка, 21 из которых из-за пределов трехочковой линии.

Однако, в заключительном игровом отрезке сборной Грузии удалось выровнять игру. Более того, подопечные Зуроса вновь перехватили инициативу и за минуту и 28 секунд до финальной сирены выигрывали шесть очков.

Грузинские болельщики уже были готовы начать праздновать победу, но у греков были совершенно иные планы. Сначала Танасис сократил отставание до четырех очков, а после этого хозяева грубейшим образом ошиблись при выходе из обороны, потеряв мяч на ровном месте. Это привело к перехвату, который завершился точным трехочковым броском в исполнении Папаниколау. Счет на табло стал 85:84.

У сборной Грузии оставалось время на одну атаку, но Торнике Шенгелия не реализовал бросок с дальней дистанции. В оставшиеся три секунды греки успели организовать контратаку и выиграли матч за 0,2 секунды до его завершения. Решающее попадание на счету все того же Папаниколау.

Из-за этого поражения сборная Грузии не смогла выйти на третье место в отборочной группе "L". После восьми проведенных матчей в активе грузинской команды 11 очков, и с этим показателем она расположилась на четвертой строчке.

Следующий отборочный матч в своей группе сборная Грузии проведет 30 ноября на выезде против Эстонии.

Чемпионат мира 2019 года пройдет в Китае. На мировое первенство квалифицируются команды, занявшие три первых места в своих группах.