Рынок стройматериалов Элиава в Тбилиси вновь будут исследовать

© Sputnik / Levan AvlabreliСтроительный рынок Элиава
Строительный рынок Элиава - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия Тбилиси заплатит за исследование территорий рынка Элиава, "Академ-городка", садов Ортачала и ряда других территорий около 5 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Мэрия Тбилиси намерена провести еще одно исследование прежде чем решить, что делать с крупнейшим рынком стройматериалов в Тбилиси, который расположен в центре города, пишет газета "Резонанси".

Судьба рынка Элиава в Тбилиси все еще под вопросом>>

На исследование, которое охватит несколько территорий в Тбилиси, выделено 13 миллионов лари (около 5 миллионов долларов). Планируется подготовка рамочного плана по рынку Элиава и прилегающей к нему территории, первого массива района Варкетили, "Академ-городка", территорий, прилегающих к улицам Долидзе и Хилиани, и садов Ортачала.

Мэрия уже выбрала компанию, которая займется исследованием.

Нино Чхобадзе - Sputnik Грузия
Чхобадзе: рекреационная зона на месте рынка Элиава решит многие проблемы

Ранее в СМИ распространилось заявление дольщика рынка Элиава Зазы Метревели, согласно которому рынок останется на прежнем месте, так как договоренность со столичной мэрией уже достигнута. Заместитель мэра Майя Битадзе опровергла достижение каких-либо соглашений, так как мэрия еще сама не определилась с вопросом.

За последние 20 лет рынок Элиава сильно разросся и стал совершенно бессистемным. При этом использование опасных материалов значительно ухудшило экологическое положение на этой территории. Там, по данным Минокружающей среды, самый большой в столице показатель содержания частиц пыли в воздухе.

Ранее была озвучена инициатива о переносе рынка на окраину города, а на его прежнем месте - создания парка. В ответ на это специалисты лаборатории продуктов питания, почвы и проверки полезных ископаемых компании "Мульти тест" заявили, что исследование территории , показало, что грунт не годится для озеленения.

Рынок Элиава основали в 1995 году на территории площадью 13,2 гектара.

Лента новостей
0